Срок модернизации торговых рынков планируют продлить - НПП

В Нацпалате пояснили, что обсуждаемая дата - до 1 января 2025 года
Фото: Руслан Пряников

На площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» прошло совещание по проблемным вопросам универсальных рынков с участием бизнеса и первого вице-министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

НПП, отмечает пресс-служба палаты, неоднократно поднимала вопрос о необходимости продления сроков по модернизации универсальных рынков Астаны, Алматы и Шымкента. По закону, они истекли 1 января 2023 года. Это значит, что под угрозой закрытия могли оказаться тысячи торговых мест. Десятки тысяч предпринимателей, их семьи могли остаться без дохода. Напомним, что модернизация предполагает замену уличных ларьков, контейнерных павильонов на современные объекты в виде ТРЦ или торговых домов.

На совещании первый вице-министр торговли и интеграции выразил позицию министерства по этому вопросу. Он отметил, что сегодня в рамках девятого пакета поправок по вопросам ведения бизнеса, который находится на рассмотрении мажилиса, обсуждается инициированная «Атамекеном» поправка по продлению срока модернизации до 2025 года. В свою очередь, МТИ поддерживает эту инициативу и готово совместно с палатой защищать ее в мажилисе.

«Мы вместе с НПП отработали этот вопрос. В законопроекте прописывается срок модернизации – до 1 января 2025 года. Никто сегодня не говорит, что вас закроют», - сказал первый вице-министр.

Арман Шаккалиев отметил, что обязательства по Дорожной карте не отменяются.

Дорожная карта, помимо детальных мероприятий по каждому рынку, предусматривает также и пункт по внесению изменений в постановление Правительства РК от 31 декабря 2019 года № 1060 «О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства» для оказания мер государственной поддержки частному предпринимательству в отрасли торговли.

«Полагаем, что реализация мероприятий, предусмотренных Дорожной картой, позволит обеспечить постоянный мониторинг за ходом проведения модернизации рынков», - сообщили в палате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤