Пилотный проект: функции ККМ и POS-терминалов объединят

Предприниматели смогут сократить расходы на оплату услуг операторов фискальных данных
Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане до 31 декабря 2023 года будут проводить пилотный проект по объединению функций контрольно-кассовых машин (ККМ) с POS-терминалами банков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

В КГД назвали преимущества пилотного проекта:
- бесплатное подключение и обслуживание, предприниматели смогут сократить расходы на оплату услуг операторов фискальных данных;
- один аппарат, объединяющий в себе и POS-терминал, и ККМ;
- один чек у клиента.

«В пилотном проекте можно принять участие добровольно. Данные о расчетах с ККМ напрямую передаются в информационную систему комитета. На сегодняшний день в пилотном проекте участвуют более 18 тыс. налогоплательщиков. Также участником пилотного проекта является Kaspi Bank - мобильное приложение Kaspi Pay и POS-терминал с реализацией сервиса «Kaspi Касса». Для подключения Kaspi Кассы руководителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю нужно перейти в раздел «Точки продаж и кассиры», выбрать необходимую точку, нажать «Подключить Kaspi Кассу», ознакомиться с условиями и следовать дальнейшим шагам на экране», - пояснили в КГД.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤