В Алматы проходит выставка корейских товаров K-Lifestyle

Мероприятие организовано Агентством по содействию торговле и инвестициям KOTRA и Samsung Electronics

Агентство по содействию торговле и инвестициям KOTRA (Korean Trade-Investment Promotion Agency) при поддержке Samsung Electronics организовало в южной столице выставку 2023 K-Lifestyle, на которой представлена корейская продукция в широком ассортименте – от напитков и сладостей до игрушек и косметики.

Посетить ярмарку можно на первом этаже торгово-развлекательного центра Forum до конца июня. На торжественном открытии 10 июня выступили генеральный консул Республики Корея в Алматы Нэчхон Пак, вице-президент KOTRA, глава департамента инновационного развития Оянг Джун и заместитель председателя ОЮЛ «Ассоциация корейцев Казахстана» Виктор Ким.

Компания Miko порадовала посетителей новинками – напитками со льдом и сладостями. В Казахстане 24 магазина Miko, где можно приобрести хозтовары, косметику и продукты питания из Кореи.

«Казахстанцам нравятся корейские напитки, потому что они без химических добавок и красителей, – говорит руководитель Miko Арай Карипова. – А еще спрашивают рамены, куда уж без них».

По ее словам, жители разных регионов Казахстана все чаще интересуются в Instagram, есть ли в их городах магазины с корейской продукцией.

На площадке 2023 K-Lifestyle руководители и представители корейских компаний получили возможность напрямую познакомиться с казахстанскими покупателями и продавцами интернет-магазинов, обсудить условия поставок, цены, заключить договоры и приобрести первые партии товара.

Всего в выставке приняли участие: офлайн – 38 казахстанских и 149 зарубежных компаний, онлайн – 298 местных и 400 зарубежных.

По данным Samsung Electronics, за последние 18 лет валовой приток инвестиций из Южной Кореи в Казахстан составил порядка 8,4 млрд долларов, а в 2022 году этот показатель побил рекорд за всю историю экономических отношений двух стран – 1,48 млрд долларов. Товарооборот в прошлом году составил 6,1 млрд долларов.

Флагман южнокорейской экономики – компания Samsung, оказавшая поддержку мероприятию, всячески способствует увеличению товарооборота между Казахстаном и Кореей. Нынешнее мероприятие организовано в рамках глобальной кампании по продвижению города Пусана как кандидата на проведение выставки ЭКСПО-2030, и Samsung активно поддерживает эти усилия, поскольку мегаполис готов представить миру передовые достижения науки и техники.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤