Как проверить благонадежность бизнес-партнера?

Комитет государственных доходов опубликовал список сервисов
Фото: Валерия Змейкова

В Комитете государственных доходов рассказали, на каких ресурсах можно самостоятельно проверить благонадежность компании, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

«В органы государственных доходов поступают многочисленные обращения по предоставлению сведений о благонадежности или неблагонадежности того или иного контрагента.  В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно», - указывается в сообщении.

Для оказания помощи комитет разместил на официальном сайте список специальных сервисов:

· сведения об уплате налоговых платежей (https://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search/entrepreneur);
· поиск неблагонадежных налогоплательщиков (https://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search_unreliable);
· списки плательщиков, имеющих задолженность по таможенным платежам, налогам и пеням (https://kgd.gov.kz/ru/section/cpisok-platelshchikov-imeyushchih-zadolzhennost-po-tamozhennym-platezham-nalogam-i-penyam);
· списки налогоплательщиков, регистрация которых признана недействительной (https://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search_unreliable/list);
· списки несостоятельных должников  (https://kgd.gov.kz/ru/section/spiski-nesostoyatelnyh-dolzhnikov) ;
· списки налогоплательщиков, находящихся на стадии ликвидации (https://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search_liquid) и т.д.

«На сайте публикуются списки налогоплательщиков, в отношении которых применено ограничение выписки электронных счетов-фактур, в основном такое ограничение происходит по результатам камерального контроля, проведенного после выписки счетов-фактур в электронной форме для установления фактического совершения оборота по реализации товаров, оказанию работ и услуг (https://kgd.gov.kz/ru/content/pilotnyy-proekt-po-ogranicheniyu-vypiski-esf-1). Кроме того, Национальной палатой предпринимателей создан и ведется реестр бизнес-партнеров для предоставления субъектам предпринимательства и иным лицам информации о благонадежности и добросовестности бизнес-партнеров, который также доступен для использования и применения в работе», - пояснили в комитете.

В КГД подчеркнули, что использование данных сервисов позволит добросовестным налогоплательщикам проявить должную осмотрительность при выборе контрагентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤