Бизнес должен чувствовать поддержку на всех уровнях госуправления - премьер

Алихан Смаилов встретился с предпринимателями западных регионов
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с представителями среднего бизнеса, организованную при содействии НПП «Атамекен». В мероприятии 1 июня приняли участие предприниматели Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Кызылординской областей, сообщает primeminister.kz.

Глава правительства подчеркнул, что за последние три года более 59 тыс. проектов бизнеса в данных областях были охвачены мерами государственной поддержки.

В частности, по 28 тыс. проектов просубсидированы ставки на общую сумму кредитов 1,5 трлн тенге. Из них по среднему бизнесу поддержано более 2,5 тыс. проектов на 406 млрд тенге.

Кроме того, 12 тыс. субъектов предоставлено льготное финансирование на 487 млрд тенге, в том числе 167 представителям среднего бизнеса на 102 млрд тенге.

«В разрезе отраслей меры поддержки были направлены на обрабатывающую промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство, торговлю, а также на социальные проекты в сферах здравоохранения и образования», — сказал Алихан Смаилов.

В ходе встречи предприниматели подняли актуальные вопросы развития рыбной отрасли — касательно обновления оборудования, модернизации инфраструктуры, внедрения передовых стандартов и экспорта продукции, импортозамещения в области нефтегазового машиностроения, поддержки нефтесервиса, расширения транспортно-логистических возможностей западных регионов, налогообложения и ряд других.

Премьер-министр отметил, что на сегодняшний день для инвесторов в РК действует ряд механизмов по получению поддержки и преференций от государства. В частности, такие льготы предусмотрены участникам специальных экономических зон и в рамках соглашения об инвестициях.

Так, операционный директор ТОО «Едиль-Орал.kz» Вячеслав Кондрашихин презентовал новый проект по производству оборудования для нефтегазовой индустрии на 3,9 млрд тенге инвестиций и попросил оказать содействие в части предоставления преференций со стороны государства.

«Мы специально разработали их для новых проектов. Что касается машиностроения, у нас сейчас готовится отдельный комплексный план развития, там тоже будет предусмотрен целый ряд мер поддержки. Мы уже расширили перечень оборудования и комплектующих, которые машиностроительные компании могут ввозить с освобождением от уплаты НДС (методом зачета). Также по линии фонда «Даму» планируется запустить отдельную подпрограмму «Өндіріс» по субсидированию процентной ставки при реализации инвестпроектов», — сказал Алихан Смаилов.

Еще один актуальный вопрос касался проведения дноуглубительных работ в рамках строительства многофункционального морского терминала «Саржа». Премьер-министр поручил уполномоченным госорганам оперативно отработать вопрос, чтобы не допустить затягивания сроков реализации проекта.

Участники заседания также обсудили меры по развитию такого перспективного направления в АПК для западных регионов, как верблюдоводство, наращиванию производства фармацевтической продукции, расширению доступа отечественных компаний к закупкам недропользователей и ряд других вопросов.

Свои комментарии по всем поднимаемым темам дали руководители центральных госорганов, национальных компаний, акиматов областей и взяли решение проблемных вопросов на контроль.

Он добавил, что акиматам регионов нужно повысить уровень оказываемой поддержки по подведению инфраструктуры, выделению земельных участков и другим вопросам, входящим в их компетенцию. Региональным институтам развития также следует расширить сотрудничество со средним бизнесом.

«На площадке каждого акимата нужно проводить систематические встречи по решению проблем предпринимателей. Бизнес должен чувствовать поддержку на всех уровнях государственного управления», — заключил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤