В РК построят завод ирригационного оборудования

Стоимость строительства составляет 20 млн долларов

Крупнейший производитель дождевальных систем в Китае компания VODAR проинвестирует строительство в Казахстане завода по производству ирригационного оборудования. Проект реализуют к 2024 году, его стоимость составляет 20 млн долларов, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Соответствующий меморандум подписали в рамках визита в КНР министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев и генеральный директор VODAR Карсон Чжоу.

Ожидается, что предприятие будет возведено на территории «СЭЗ Хоргос Восточные ворота». Первая линия производства будет запущена уже в этом году. Кроме того, в ближайшие месяцы будут установлены две демонстрационные площадки в Алматинской и Павлодарской областях.  

VODAR не требует дополнительной меры государственной поддержки для проекта и готова работать на рыночных условиях.

В Казахстане отмечается увеличение площадей, где внедрены водосберегающие технологии. Этому поспособствовало инвестиционное субсидирование, в рамках которого возмещается 50% понесенных затрат фермеров на приобретение современных систем орошения, а также подведение всей необходимой инфраструктуры для забора и подачи воды. В планах МСХ к 2030 году довести площади интенсивного орошения до 750 тыс. га.  

Оросительные системы VODAR экспортируются в 26 стран мира, в том числе Австралию, Венгрию, Монголию, США и Россию.  Компания является одним из мировых лидеров производства водосберегающих технологий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤