Госхолдинг нуждается в смене крови

Сокращение большого количества менеджеров в госхолдинге «Самрук-Казына» позволит снизить расходы на зарплату и заставит оставших...

Сокращение большого количества менеджеров в госхолдинге «Самрук-Казына» позволит снизить расходы на зарплату и заставит оставшихся работать более усердно.

Как сообщил «Седьмой канал» со ссылкой на председателя правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева, в 2013 году фонд собирается сократить более 2 тыс. менеджеров. Сокращение проходит в рамках трехлетней программы по оптимизации численности административно-управленческого персонала.

В прошлом году фонд покинули больше тысячи работников. И это, заверяет г-н Шукеев, позволило сократить объем оплаты труда на 4 млрд тенге. Кроме того, в «Самрук-Казына» планируют кардинально изменить систему закупок.

«Предусматривается постепенный отход от сложившейся модели закупок, ориентированной исключительно на ценовые параметры, и внедрение принципов предквалификации для выбора наиболее благонадежных и качественных поставщиков товаров, работ и услуг», – заявил Умирзак Шукеев.

Борьба, которой нет конца
В Казахстане власти время от времени требуют сократить государственный аппарат, а также госслужащих в госкомпаниях.

В очередной раз оптимизировать число служащих в ФНБ «Самрук-Казына» в конце января 2012 года Умирзака Шукеева попросил президент РК Нурсултан Назарбаев. «Вот Умирзак Естаевич (Шукеев, назначенный в январе 2012 года главой фонда «Самрук-Казына») свежими глазами пришел и увидел, сколько там «живчиков» сидят, «зайчиков», вообще не работающих, бумаги переставляющих за большие зарплаты. Во всех холдингах, в национальных компаниях, дочерние, не знаю, внучатые – все по женскому роду. До 15 апреля внести предложения по оптимизации нацхолдингов, компаний и госпредприятий», – распорядился он.

Однако число госслужащих, независимо от количества сокращений, только увеличивается.

Данное явление объяснил в своей статье «Паркинсон против Парето» (газета «Время») политолог Досым Сатпаев. «Взять хотя бы последние два-три года, в течение которых в Казахстане уже были попытки повысить качество работы бюрократического аппарата. Так, например, 1 ноября 2010 года этот аппарат формально «похудел» на 15%, то есть под сокращение, по официальным данным, попало около 26 тысяч человек. Добавьте сюда 30% чиновников, которых должны были сократить в 2009 году. Но, по мнению президента, число работников государственных структур не просто быстро восстанавливается, но даже растет», – пишет политолог.

По его мнению, попытка внедрить «Правило Парето 20/80», при котором 80% работы могут выполнять 20% работников, опять столкнулась с «Первым законом Паркинсона», который гласит, что «чиновник стремится множить подчиненных, а не соперников». «Кстати, Паркинсон также заметил некую закономерность, при которой общее количество бюрократов растет на 5-7% в год даже при сохранении прежнего объема работы», – продолжил Досым Сатпаев.

Попытка – не пытка
Руководство ФНБ «Самрук-Казына» не может не понимать, что требования президента РК по сокращению госслужащих – дело не одного дня.

Специальная программа сокращения затрат должна поставить работу по оптимизации количества работников и более качественному проведению госзакупок на плановую основу.

Некоторые успехи уже имеются. «В 2012 году сокращено 1173 единицы, в 2013 году планируется сократить еще 2356 единиц. Это позволило сократить фонд оплаты труда на сумму 4 миллиарда тенге в 2012 году и в 2013 году предполагается более 2 миллиардов тенге», – сообщил в начале февраля текущего года Умирзак Шукеев на расширенном заседании фонда.

А в течение трех лет экономия средств, по словам г-на Шукеева, должна составить около 70 млрд тенге в год.

Другие нацкомпании тоже занимаются сокращением штатов. Как заявил в середине февраля 2012 года председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Ляззат Киинов, в 2012 году в КМГ сократят 25% управленческого персонала. «В остальных «дочках» – посмотрим», – сказал г-н Киинов журналистам. Но «производственный персонал сокращаться не будет», – добавил глава КМГ.

Не осталась в стороне от сокращений и национальная железнодорожная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ). В феврале 2012 года вице-президент КТЖ Ермек Кизатов сообщил о намерении в течение двух лет сократить поэтапно более 9 тыс. работников. «Мы говорили, что на 17% будет сокращаться управленческий аппарат и не более чем на 4% будет сокращаться производственный персонал», – сказал он журналистам.

Мировой опыт
Конечно, сокращением госслужащих занимается не только Казахстан. Так, в октябре 2012 года в Беларуси создали госкомиссию по реформированию органов государственной власти. Согласно планам госкомиссии, государственные структуры запланировано сократить на 25-30%.

В России пошли несколько другим путем. Если в Казахстане президент требует не повышать зарплату госслужащих, оставшихся после сокращения, то в России как раз зарплату оставшимся планируется повысить.

В сентябре 2012 года, как сообщила газета «Известия», Министерство финансов РФ предлагало сократить на 25% численность служащих, обеспечивающих деятельность госорганов. Как ожидается, оптимизацию проведут в 2013 году.

Сокращение коснется секретарей, архивариусов, делопроизводителей, системных администраторов, операторов банков и баз данных, сотрудников административно-хозяйственных служб и бухгалтерии. Всех этих «обеспечивающих специалистов» в федеральных, региональных и муниципальных органах власти Минфин предлагает лишить статуса государственных служащих. Тем же, кто сохранит за собой статус госслужащего, с 2014 года планируется повысить оклады.

Кстати, прямой взаимосвязи между сокращениями госслужащих и повышением эффективности работы госкомпаний не наблюдается. Поэтому работу по сокращению штатов в казахстанских госкомпаниях необходимо увязать с активной аналитической работой. Только она поможет в будущем грамотно проводить сокращения, чтобы они не влияли на дееспособность госкомпаний. ФНБ «Самрук-Казына» в этом плане не исключение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤