В ВКО у предпринимателей необоснованно требовали наличие банковских счетов

В Антикоре заявили о нарушении правил порядка оказания госуслуг
psm7.com

У предпринимателей в Восточно-Казахстанской области необоснованно требовали наличие банковских счетов, сообщили в Антикоррупционной службе.

«В Антикоррупционную службу ВКО поступило обращение от группы предпринимателей о необоснованном истребовании отделом занятости и социальных программ Зайсанского района через единый контакт-центр 1414 банковских счетов с реквизитами определенного ими конкретного банка для участия в конкурсе по предоставлению грантов по проекту «Бастау Бизнес», - сообщили в Агентстве по противодействию коррупции. 

Вместе с тем, согласно гл. 4 п. 53 «Правил организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе», банковский счет с реквизитами должен предоставляться в течение трех рабочих дней лишь после положительного решения о предоставлении гранта, пояснили в ведомстве.

«Таким образом, отделом нарушены правила порядка оказания государственных услуг и созданы искусственные административные барьеры», - отметили в Антикоре.

По итогу рассмотрения данного вопроса Антикоррупционной службой ВКО отделу занятости и социальных программ Зайсанского района рекомендовано обеспечить неукоснительное соблюдение требований нормативных документов и не допускать нарушений прав предпринимателей. Кроме этого, должностное лицо, допустившее грубое нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤