Экономика простых вещей: увеличен срок субсидирования ставок вознаграждения

Мера касается таких сфер, как: разведение молочных пород скота, птицеводство, переработка молока, производство сыра
Фото: Руслан Пряников

По программе «Экономика простых вещей» увеличили срок субсидирования ставок вознаграждения до 7 лет. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава правительства напомнил, что программа льготного кредитования «Экономика простых вещей» реализуется в Казахстане на протяжении уже более четырех лет. Она направлена на поддержку производства в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе. Главная ее цель – насыщение внутреннего рынка отечественными товарами повседневного спроса.

«Программа показала свою результативность. За 2019-2021 годы ее участники выпустили продукцию на 5,3 трлн тенге, при этом было создано около 13 тыс. рабочих мест. В целом с момента ее реализации за 2019-2022 годы по инструменту «субсидирование» поддержано 3 тыс. бизнес-проектов на сумму кредитного портфеля более 1 трлн тенге, а по инструменту «гарантирование» оказана поддержка 422 проектам на сумму гарантий более 100 млрд тенге», - написал он.

Алихан Смаилов сообщил, что правительство приняло постановление по расширению программы «Экономика простых вещей».

«Она становится еще более доступной для отечественного бизнеса. Ранее перечень товаров (для производства которых - Ред.) были доступны льготное кредитование и финансовый лизинг, включал 151 категорию. Теперь данный список расширен еще на 116 видов продукции, что позволит увеличить охват предпринимателей мерами господдержки. В частности, в программу включено производство резиновых шин, покрышек и камер, керамических изделий, искусственных и синтетических волокон, проволоки путем холодного волочения, силикатного кирпича, изделий из кожи, головных уборов», - сообщил он.

Определен и перечень из 20 наиболее приоритетных секторов экономики, по которым срок субсидирования ставок вознаграждения в рамках программы «Экономика простых вещей» будет составлять 7 лет. Сейчас базовый срок – 5 лет. К ним относятся разведение молочных пород скота, птицеводство, переработка и консервирование мяса, переработка молока и производство сыра, а также производство различных бумажных изделий, удобрений, пестицидов, красок, лаков и эмалей, фармацевтических препаратов и др.

«Убежден, что доступ казахстанского бизнеса к разноплановым мерам государственной поддержки усилит его позиции, в том числе повысит экспортный потенциал отечественной продукции», - заключил премьер-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤