Требования для получения сертификата СТ-KZ нужно изменить - НПП

Мера поможет мотивировать производителей на более глубокую переработку и локализацию
atameken.kz

Требования для получения сертификата формы СТ-KZ и индустриального сертификата необходимо реформировать. Нужны изменения, которые будут мотивировать производителей на более глубокую переработку и локализацию. Так считает председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов, сообщает пресс-служба палаты.

«В целом мы говорим о том, что и сертификат формы СТ-KZ, и индустриальный сертификат – требуют реформирования. Например, два производства: у одного глубина локализации, условно говоря, 50-70%, у другого - 10%. Нацпалата обязана и тому, и другому выдать сертификат, так как он соответствует требованиям, на основании которых выдаются сертификаты», – рассказал глава палаты.

Раимбек Баталов отметил, что такой подход свою роль и задачи выполнил: «Сейчас видим, что требуются изменения, которые будут мотивировать производителей на более глубокую переработку и локализацию».

В ближайшее время НПП даст рынку предложения для обсуждения. В данный момент проводится опрос производителей. «Но это очень непростой, тонкий вопрос, который требует тщательного обсуждения. Потому что мы видим, что возникает действительно немало споров, судов, возмущений со стороны бизнеса», – сообщил он.

Раимбек Баталов отметил, что апдейт многих подходов палата должна проводить через призму принципа справедливости, о котором говорил глава государства.

По данным Национальной палаты, в 2022 году сертификаты СТ KZ  получили более 3 200 предпринимателей, индустриальный сертификат – 169.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤