Крупный бизнес при уплате налогов сможет учитывать ущерб от январских событий

Норма в Налоговый кодекс введена ретроспективно
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане крупный бизнес при уплате налогов сможет учитывать ущерб, полученный во время январских событий, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

В КГД пояснили, что внесены изменения в Налоговый кодекс по ущербу, понесенному субъектами крупного предпринимательства в период чрезвычайного положения.

Норма введена ретроспективно - с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года.

В случае порчи, утраты товара в результате ЧП субъекты крупного предпринимательства:

- относят на вычеты по корпоративному подоходному налогу (КПН) сумму ущерба, причиненного в период действия ЧП.  

«Соответственно, такие расходы могут учитываться при исчислении суммы КПН (в сторону уменьшения налога). Для этого необходимо наличие копии постановления органа, ведущего уголовное преследование, о признании налогоплательщика потерпевшим по уголовным делам, связанным с ЧП, а также документа, подтверждающего такую порчу, утрату товара и отражение сведения о порче, утрате таких товаров в налоговом регистре», - пояснили в комитете.

- вправе не уменьшать сумму НДС, ранее отнесенную в зачет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤