В МИД сообщили о релокации 21 зарубежной компании в Казахстан

Предприятиям не будут предоставлять налоговые или другие льготы
ortcom.kz

Министерство иностранных дел Казахстана ведет переговоры с головными офисами 362 крупных иностранных компаний, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«После начала российско-украинского конфликта мы определили 362 компании, которые объявили о своем уходе или сокращении деятельности на российском рынке. На сегодня 62 компании ответили нам положительно, они готовы рассматривать Казахстан в качестве альтернативной площадки. 21 проект уже релоцировался. Среди них – американская компания Honeywell, они открыли производство электронных систем управления в Алматы. TikTok ранее не имел представительства в Казахстане, управлялся из московского офиса, сейчас они открыли у нас свой офис. InDrive переносит свой региональный офис по евразийскому пространству сюда, все их IT-специалисты переезжают в Казахстан», - сказал замминистра иностранных дел Алмас Айдаров.

По его словам, релоцировавшимся компаниям не будут предоставлять налоговые или иные льготы. Они будут работать в общем правовом поле.

«Не всегда приход бренда является для нас приоритетом или же выгодным. Например, мы несколько лет вели переговоры с компанией Wildberries на различных уровнях. И на первых же переговорах Wildberries потребовала освобождения от налогов на 30 лет, а также помощь в строительстве складов. Естественно, мы не пошли на такие условия. Мы говорим: вы должны работать на общих условиях. Почему мы для иностранной компании будем строить бесплатные склады и освобождать на 30 лет от налогов, а отечественные компании – не будем? Поэтому Wildberries работает с мелкими складами», - пояснил Алмас Айдаров.

Он добавил, что все больше инвестируют в экономику Казахстана Нидерланды, США, Швейцария, Бельгия, Россия, Сингапур, Китай, Южная Корея, Франция, Великобритания.

«Порядка 90% основных инвестиций привлекают 20 стран. Это все развитые страны: страны Западной Европы, США, Южная Корея, Япония, Китай, Россия. Если говорить о реализации инвестиционной политики, мы работаем в трехуровневой системе, где на внешнем рубеже все наши 108 загранучреждений проводят политику экономической дипломатии. По итогам этого года нами были обработаны свыше 3 тыс. (обращений - от Ред.) новых компаний», - заключил замминистра иностранных дел.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤