Мораторий на проверки бизнеса продлили до 1 января 2024 года

Указ об этом подписал президент

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев внес изменения в указ о проведении проверок субъектов малого и микропредпринимательства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года №229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» следующие изменения и дополнение:
- заголовок изложить в следующей редакции - «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля с посещением в Республике Казахстан»;
- в пункте 1 абзац первый изложить в следующей редакции: центральным государственным и местным исполнительным органам прекратить с 1 января 2020 года до 1 января 2024 года проверки и профилактический контроль с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства», - указывается в тексте документа.

Изменен и список исключений, по которым госорганы могут проводить проверки бизнеса. Теперь их 15. Перечень дополнен пунктом «внеплановые проверки, проводимые в соответствии с Предпринимательским кодексом».

Указ вводится в действие с 1 января 2023 года.

На сегодня центральным государственным и местным исполнительным органам запрещено проводить проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого и микропредпринимательства до 1 января 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤