Обучающие семинары по цифровой маркировке провели в 18 городах РК

Участникам рассказали, как работать с информационной системой и мобильными приложениями

Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров совместно с департаментами государственных доходов провели обучающие семинары по работе в системе цифровой маркировки для представителей оптово-розничной торговли табачной продукции в 18 городах Казахстана. В течение двух месяцев обучающие семинары посетили свыше 800 предпринимателей, бухгалтеров и представителей объединенных групп. 

На семинарах участникам рассказали, как работать в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров и обучили работе в мобильном приложении для бизнеса Naqty Sauda Akt, с помощью которого предприниматели могут получать и подтверждать документы через смартфон. 

Всего в экосистеме цифровой маркировки есть три мобильных приложения:  для потребителя - Naqty Onim позволяет получить всю информацию о маркированном товаре;  для ретейла, не имеющего возможность приобрести 2D-сканер - Naqty Sauda Kassa;  для бизнеса - Naqty Sauda Akt, который позволяет подтверждать и отклонять акты приема-передачи.  

Во время обучения спикеры презентовали сервис «Автоматического выбытия», с помощью которого предприниматели подтверждают акты приема-передачи через упрощенный функционал с автоматическим выбытием кодов маркировки.    

Семинары прошли в Петропавловске, Кокшетау, Костанае, Актау, Атырау, Актобе, Уральске, Кызылорде, Туркестане, Шымкенте, Таразе, Караганде, Астане, Алматы, Талдыкоргане, Усть-Каменогорске, Семее и Павлодаре.  

Представители Единого оператора получили от участников семинаров предложения по оптимизации системы. 

Кроме этого, Единый оператор призвал ИТ-сообщество Казахстана к совместному развитию экосистемы цифровой маркировки, чтобы сделать процесс максимально комфортным и адаптивным для бизнеса. В настоящее время проводятся встречи с ИТ-компаниями и прорабатываются планы по интеграции систем.    

О том, как прошли мероприятия в каждом городе, можно узнать на странице @markirovkakz в Instagram.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤