НПП: Минсельхоз не слышит предпринимателей молочной отрасли

Предложенный механизм субсидирования реализованной продукции глава Молочного союза назвал неэффективным
Фото: Руслан Пряников

Директор ОЮЛ «Молочный союз Казахстана» Владимир Кожевников назвал предложенный министерством сельского хозяйства механизм субсидирования реализованной продукции неэффективным, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В НПП отметили, Минсельхоз не слышит предпринимателей молочной отрасли, которая еще не оправилась от последствий пандемии.

На сегодня молокоперерабатывающим предприятиям оказывается государственная поддержка, предусмотренная законодательством и программами развития сельского хозяйства, что способствовало развитию отрасли. Например, в 2021 году по маслу сливочному обеспеченность за счет отечественного производства составила 97,7%, годом ранее данный показатель был на уровне 81,5%.

«Однако сложившаяся практика частого пересмотра мер государственной поддержки в виде субсидирования негативно отражается как на деятельности предприятий, так и на вложении соответствующих инвестиций в производство. Бизнес дезориентирован, постоянно чувствует неопределенность и не может строить долгосрочные планы развития с учетом текущей государственной поддержки», – отметил Владимир Кожевников.

На протяжении года предприниматели принимали участие в рабочих группах министерства сельского хозяйства по пересмотру мер господдержки, ведь предлагаемые ведомством изменения напрямую затрагивают дальнейшее развитие молочной отрасли и в частности, молочной переработки.

«Изменения механизма субсидирования стоимости сырья, закупленного для производства продукции глубокой переработки, на наш взгляд, предлагаются без проведения соответствующего анализа и без учета мнения бизнеса. По крайней мере с членами Молочного союза, а это 42 предприятия на долю которых приходится порядка 70% производства молочной продукции в стране, этот вопрос не обсуждался, а остальные, не входящие в состав союза предприятия, и вовсе не оповещены о возможных изменениях в субсидировании», – рассказал спикер.

Ведомство предлагает выдавать субсидии не за произведенную продукцию, а за реализованную. Что грозит ее удорожанием и лишит переработчиков сырья, объясняет Владимир Кожевников. В Казахстане 71% молочного стада содержится в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), которые в осенне-зимний период практически перестают сдавать молоко на переработку. Понимая риски дефицита сырья, молокоперерабатывающие предприятия летом заготавливают сливочное масло как будущее сырье для производства молочной продукции.

«Решение субсидировать только реализованное масло лишит молокоперерабатывающие предприятия возможности закупать излишки летнего молока для производства. У переработчиков просто не будет финансовой возможности закупать (сырье - Ред.) для изготовления продукции и ее реализации в более поздние сроки», – объяснил руководитель ассоциации.

К тому же регулярно меняются цены на сырье, например, за последние 2 года стоимость молоко-сырья выросла на 61% (со 126,9 тенге за кг до 204,2 тенге за кг), соответственно только сырьевая себестоимость сливочного масла выросла на 45,5% (с 1 628 тенге за кг до 2 368 тенге за кг. Данные по ВКО). Если же брать полную себестоимость, то она выросла еще больше.

По словам Владимира Кожевникова, Минсельхоз при выборе подходов поддержки отрасли, не имея фактов подлога со стороны молокоперерабатывающих предприятий, во главу поставил полученные замечания от контролирующих органов о необходимости исключения любых коррупционных и финансовых рисков при субсидировании: «Минсельхоз забыл главную цель субсидии – стимулирование увеличения производства масла, повышение конкурентоспособности предприятий и содержания отечественного продукта не только на прилавках, но и в виде сырья. Для этого мы предлагали не менять правила субсидирования, а совершенствовать механизмы контроля».

Предприниматели согласны с необходимостью исключения коррупционных рисков, но с учетом имеющихся фактов. «Молочная отрасль, которая еще не оправилась от последствий пандемии и кризиса мировой экономики, стоит перед лицом все более мрачных и неопределенных перспектив будущего», – подытожил свою позицию Владимир Кожевников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤