НДС методом зачета: список импортируемых товаров изменили

Приказ подписал министр национальной экономики, сообщил Рустам Журсунов
Фото: Руслан Пряников

Изменен перечень импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость (НДС) уплачивается методом зачета. Об этом написал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов на своей странице в Facebook. Центр деловой информации Kapital.kz публикует сообщение бизнес-омбудсмена:

«Ранее мы поднимали данную проблему, так как субъекты бизнеса начали получать уведомления от налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость с начислением пеней по товарам, исключенным из перечня. Об этом рассказали предприниматели и в ходе встреч в регионах. По данному вопросу я обращался с письмом к премьер-министру страны с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в приказ Миннацэкономики. И вот, данный приказ подписан министром национальной экономики Алибеком Куантыровым 21 октября 2022 года. Правда, премьер-министр давал поручение в мае. Не прошло и полгода! Внесены изменения в приказ и.о. министра национальной экономики РК от 21 февраля 2018 года «Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета и правил его формирования».

Утверждены:
1) Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, действующий с 1 января 2022 года до 1 апреля 2022 года;
2) Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, действующий с 1 апреля 2022 года. Для целей освобождения от НДС товары определяются кодами ТН ВЭД ЕАЭС. Номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров», - написал Рустам Журсунов.

Ссылка на приказ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤