В президиум Нацпалаты войдут представители малого бизнеса

Мы планируем сместить фокус внимания с крупного и среднего бизнеса на малый, сказал Раимбек Баталов

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» намерены сконцентрироваться на проблемах малого бизнеса. Об этом председатель президиума НПП Раимбек Баталов рассказал членам комитетов торговли, агропромышленного комплекса, а также развития малого и среднего бизнеса, презентуя проект трансформации Нацпалаты, сообщает пресс-служба организации.

«Январские события повлекли за собой запрос на изменение всей государственной системы. Не осталась в стороне и Нацпалата «Атамекен». Мы планируем сместить фокус внимания с крупного и среднего бизнеса на малый. И первым шагом к этому будет впервые в истории «Атамекена» предоставление малым предпринимателям возможности входить в состав президиума», - сказал Раимбек Баталов.

Закон о Национальной палате предпринимателей был принят в 2013 году. За это время он перестал отвечать требованиям времени и новых технологий. В рамках трансформации Нацпалаты в открытую, клиентоориентированную, демократичную организацию планируется пересмотреть подходы к работе по 5 основным направлениям: поддержка и развитие регионального бизнеса, отраслевого бизнеса, развитие человеческого капитала, цифровизация процессов и сервисов НПП, создание экосистемы защиты бизнеса.

Вопрос о недостаточной защищенности бизнеса поднимают и сами предприниматели. Алмасбек Садырбаев, председатель ассоциации овцеводов Казахстана «Шопан-ата», утверждает - в регионах имеется негативный опыт незаконных судебных решений и проверок, накопленный в течение последних тридцати лет. «Нужна реальная защита бизнеса в формате рабочей группы. Если мы сейчас плотно этим не займемся, мы просто опасаемся повторения январских событий. Необходимо снять это социальное напряжение на местах», - добавил Алмасбек Садырбаев.

4 ноября состоится съезд Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», на котором также представят проект трансформации. К слову, изменения в НПП пройдут в три этапа и продлятся до 2025 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤