В АПК отменят и пересмотрят 170 требований к предпринимателям

Минсельхоз проводил анализ нормативных актов совместно с Нацпалатой
Фото: Руслан Пряников

Министерство сельского хозяйства совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», экспертами и госорганами провели анализ нормативных правовых актов в сфере агропромышленного комплекса (АПК) на их соответствие новым базовым подходам - регулированию «с чистого листа», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Работа проводилась по 7 направлениям: ветеринария, защита и карантин растений, семеноводство, рынок зерна, переработка органической и сельхозпродукции, земельные отношения и животноводство.

«По итогам ревизии и оценки принято решение отменить и пересмотреть порядка 170 требований к сельхозтоваропроизводителям, в том числе 50 требований по защите и карантину растений и 80 требований в сфере ветеринарии», - рассказали в министерстве. 

Работа продолжается, добавили в Минсельхозе.

Ранее сообщалось, что в рамках первого этапа внедрения регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности завершен анализ регуляторных актов в 17 сферах. Теперь для устранения необоснованных требований к бизнесу госорганы будут вносить изменения в подзаконные (до конца 2022 года) и законодательные (до марта 2023 года) акты. На втором этапе до декабря 2022 года будет проведен анализ регуляторных актов еще в 11 сферах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤