Субсидировать проекты по энергоэффективности намерены в РК

Запущен проект «Устойчивые города для низкоуглеродного развития»
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане запустили проект ПРООН-ГЭФ «Устойчивые города для низкоуглеродного развития». Программа будет способствовать привлечению инвестиций в проекты по энергоэффективности, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Технический партнер проекта - Институт развития электроэнергетики и энергосбережения. Казахэнергоэкспертиза будет проводить экспертизу проектных предложений для получения финансовой поддержки в области энергоэффективности и малых ВИЭ на соответствие критериям.

Общий объем финансирования проектов в рамках программы составит 5,93 млн долларов. Основные критерии: субсидирование до 40% суммы основного долга, при общей сумме субсидии не более 180 млн тенге; срок ввода объекта в эксплуатацию/завершение проекта не должен превышать 150 дней, в случае влияния форс-мажорных обстоятельств возможно продление на срок не более 30 дней; субсидировать будут кредиты в национальной валюте, выплачивать деньги после ввода объекта в эксплуатацию.

Проект нацелен на поддержку развития энергоэффективности городской  инфраструктуры, в том числе уменьшение негативного воздействия на изменение климата.

В рамках программы не предусматривается поддержка проектов, где доля участия государства составляет более 50% (за исключением проектов ГЧП). Заявки на рассмотрение потенциальных проектов можно направить на e-mail: fm@undp.org.

Для получения дополнительной информации: eedi.kazee.kz@gmail.com, тел.: 8(7172) 91-65-73,  91-65-74.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤