Казахстанкам предложили открыть бизнес и получить гранты на его развитие

В Астане в рамках первого международного конгресса обсудили вызовы и перспективы развития женского предпринимательства

В Казахстане доля микро- и малых компаний, основанных женщинами, достигла 76%. Об этом стало известно во время первого международного Конгресса женского предпринимательства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Мероприятие прошло при поддержке мирового лидера индустрии цифровых платежей компании Visa. В конгрессе участвовали представители международного бизнеса, государственного сектора, различных ассоциаций, а также предпринимательницы из разных регионов Казахстана.

  Вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков

Как рассказал вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков, правительство прилагает значительные усилия для развития и поддержки женского предпринимательства в стране. «Это подтверждается возрастающей долей женщин в малом и среднем бизнесе: в 2010 году – 26%, в 2021 году – 43,3%. Для поддержки экономической активности в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства предоставляются финансовые и нефинансовые меры. Господдержка осуществляется и через различные программы международных финансовых институтов и ФРП «Даму», - отметил Бауыржан Омарбеков.

Он напомнил, что в 2021 году в рамках субсидирования ставки вознаграждения было поддержано порядка 10 тыс. проектов женщин-предпринимательниц и около 7 тыс. проектов по гарантированию кредитов.

«В Казахстане действуют 17 центров развития женского предпринимательства. Цель - стимулирование экономической активности женщин. В следующем году планируется открыть центры в трех новых областях - Абайской, Улытауской и Жетысуской. За время работы центров услуги были оказаны более 7 тыс. женщин. Из них 30% относятся к категории социально уязвимых слоев населения», - уточнил вице-министр.

Как отмечает депутат Мажилиса Парламента РК Лаззат Рамазанова, женское предпринимательство уже дает до 40% ВВП в Казахстане.

Депутат Мажилиса Парламента РК Лаззат Рамазанова

«Порядка 76% доли в микро- и малом бизнесе занимают женщины, а учитывая, что в нашей стране 52% женщин – речь идет о большой армии бизнес-сообщества. Женщинам в бизнесе нужно помогать. Тогда они смогут приносить еще большую добавленную стоимость в экономику Казахстана», - уверена она.

Генеральным спонсором конгресса выступила компания Visa.  Во время мероприятия вице-президент и региональный менеджер компании в Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош рассказала о запуске второй волны глобальной инициативы She’s Next. Empowered by Visa. В частности, Visa в партнерстве с Halyk Bank запустила бесплатный образовательный марафон «Бизнес-лидерство» для предпринимательниц в Центральной Азии.

Цель инициативы – поддержать женщин, которые планируют запустить собственное дело или уже занимаются развитием бизнеса. Техническим партнером марафона выступил Tech Hub международного финансового центра «Астана».

Согласно исследованию Visa за 2021 год, в Казахстане 42% женщин-предпринимательниц испытывают сложности при совмещении ведения бизнеса и домашних обязанностей, еще 61% испытывают затруднения при привлечении финансирования для открытия собственного дела.

«По нашим данным, около 40% малого и среднего бизнеса в Казахстане представляют женщины. Но им нужно оказывать поддержку, ведь часть из них при запуске собственного дела сталкивается с рядом сложностей, в том числе из-за отсутствия нужных знаний. Например, трудности возникают при получении кредитов в банке, формировании бизнес-плана или финансового планирования. Наш марафон направлен на преодоление этих барьеров и получение нужных навыков для развития бизнеса. Участницы смогут получить ответы на интересующие вопросы, а также выиграть денежные гранты», - рассказала вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош.

Вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош

По словам спикера, в программу входит серия образовательных лекций, рассчитанная на четыре недели интенсивного обучения.

«Мы будем рассказывать о том, что сегодня важно для женщин-предпринимателей, как сохранять баланс между бизнесом и семьей, поговорим о том, как развивать свой бизнес, но еще и о спорте, правильном питании и эмоциональном здоровье», - отметила Кристина Дорош.

Три победительницы марафона могут получить гранты на сумму от 1 до 5 млн тенге.  Также финалистки смогут оформить льготный кредит на развитие бизнеса до 50 млн тенге под 5% годовых в Halyk Bank.

Участие в марафоне доступно для совершеннолетних женщин, которые интересуются или занимаются бизнесом.  Чтобы выйти в финал марафона и стать претенденткой на получение гранта, участницам необходимо прослушать лекции и пройти тесты в чат-боте. В список заданий также включена подготовка мини-эссе о собственном бизнесе. Баллы за тесты в чат-боте будут начисляться автоматически за правильные ответы, в то время как эссе будет оценивать жюри. В финал пройдут 15 участниц с самыми высокими баллами, а лучшие из них определятся по итогам открытого голосования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤