Израиль готов содействовать в обучении казахстанцев в аграрной сфере

Еда – это будущие нефть и газ, у РК есть большой потенциал завоевать мировой рынок, считает Михаэль Роэ

Еда – будущие нефть и газ, а у Казахстана есть большой потенциал завоевать мировой рынок в данном секторе. Для этого нужны современные технологии и квалифициованные кадры. Правительство Израиля готово предоставить субсидии на обучение в аграрной сфере студентам из Казахстана. Об этом и других возможностях сотрудничества двух стран рассказал председатель торгово-промышленной палаты «Израиль – Казахстан» Михаэль Роэ, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

У Казахстана большой потенциал завоевать мир

По словам эксперта, у Казахстана большой потенциал побить рекорды в производстве разных видов аграрной продукции и завоевать мир. Для этого в РК есть земля, вода, солнце – все ресурсы природы.

«Развитие Казахстана похоже на развитие Израиля. Они идут по одинаковой дороге. Когда Израиль был молодой страной, наше правительство создало организацию АгроЭкско. Это была инфраструктура для экспорта.  60% нашей земли - пустыня. Мы выращиваем все: от огурцов и помидоров до картошки, лука и фруктов. Мы экспортируем продукцию на 1 млрд долларов. У вас от природы есть возможности. Эксперты из Израиля, когда ездят от Шымкента до Алматы на машине, удивляются: «как много земли, почему это не у нас. Мы были бы богаты!» Еда – это богатство, это будущие нефть и газ, золото. Мир голодный. У Казахстана большой потенциал завоевать мир», – отмечает израильский эксперт.

Кадры, технологии и интеллектуальный хаб

Для этого нужны квалифицированные кадры и современные технологии, необходимо строить инфраструктуру в аграрной сфере. Израильские эксперты хотят через университеты, например в Шымкенте, построить образовательный и научный хаб по израильской системе обучения от самого современного университета в мире. В будущем хаб может стать центром для студентов из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.

«Сейчас надо учить кадры, чтобы местные люди могли работать. Мне несложно пригласить агрономов из Израиля, но мне надо платить им 300 долларов в сутки. Зачем  мне звать «дорогих» израильтян, когда я могу обучить и подготовить местные кадры. Нужно лишь создать им правильную инфраструктуру. Молодое поколение - очень умные люди, которым надо дать возможности. Поэтому нужно создать условия: от земли и семян до полок магазинов на примере израильской системы», – сказал Михаэль Роэ.

Кто может учиться в Израиле

Выпускники бакалавра и магистратуры могут приехать в Израиль и за три-четыре месяца изучить систему и пройти практику. Потом они вернутся в Казахстан и будут обучать местных специалистов.

«Современный институт в Израиле готов подготовить программы для Казахстана на русском языке, есть и программы на английском. Если будут желающие получить PhD на английском языке, то их предыдущий уровень должен соответствовать уровню израильских студентов. Тут мы готовы подтянуть и поднять уровень за 2-3 месяца», – сказал Михаэль Роэ.

Израиль готов субсидировать студентов из Казахстана

Израиль готов субсидировать обучение 15-20 казахстанским студентам в год. Цена обучения значительно ниже, чем в Польше, Германии и многих других странах Европы.

Что могут сделать «Атамекен» и Правительство Казахстана

По мнению эксперта, нужно понять, что  food сейчас на первом месте в мире. Казахстанские продукты можно продавать в Европу и Америку. При поддержке НПП «Атамекен» можно решать вопросы поиска инвесторов, использования земли.

Tashenev University готов сотрудничать с израильскими специалистами

К слову, университет в южном регионе Казахстана готов взаимодействовать с Еврейским университетом Иерусалима по образовательным программам: сельское хозяйство; продукты питания; водные ресурсы и экология. В рамках развития направления «сельское хозяйство» планируется строительство Центра исследования процессов, который включает в себя академические лаборатории и неакадемический центр исследований и разработок, совместимый с аналогичной системой на израильском факультете. Большим преимуществом является то, что данный центр также будет доступен для местных фермеров.

«Важно отметить, что идея этого сотрудничества – создание образовательного и научного хаба, направленного в целом на развитие сельского хозяйства и сбережение водных ресурсов в южном регионе Казахстана. Наш университет планирует взять на себя роль научно-исследовательской инфраструктуры, другими словами, стать технологическим мостом, связывающим стратегические государственные интересы с одной стороны и представителей отрасли - с другой. Известно, что в передовых странах научные и исследовательские изыскания формируются именно таким образом. По точечному заказу и нуждам отраслевых предприятий и бизнес-сектора», – отметил президент университета Серик Оналбайулы.

По данным Tashenev University, на сегодняшний день к ним обратилось немало предпринимателей и специалистов в области сельского хозяйства региона, которые сталкиваются со сложностями привлечения современных технологий в вопросе повышения эффективности как земледелия и растениеводства, так и скотоводства. Также предприниматели, которые используют технологии, сталкиваются со сложностями из-за отсутствия техспециалистов. Этот процесс дорогостоящий, и зачастую предприниматель несет невосполнимые финансовые издержки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤