Организуют ли производство Toyota в Казахстане?

По информации Каирбека Ускенбаева, переговоры об этом ведут бизнесмены
Автостат

Казахстанский автобизнес ведет переговоры с концерном Toyota по открытию производства в Казахстане, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на брифинге в СЦК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Toyota - один из самых популярных брендов в нашей стране... Наши производители ведут переговоры, как бизнес с бизнесом. С госорганом эти вопросы корпорации обсуждать, наверное, не будут, потому что это чисто технические моменты: сколько кто денег вкладывает, какие компетенции, насколько они готовы к рынку сбыта, - сказал Каирбек Ускенбаев, отвечая на вопросы журналистов. - В общем, ведутся переговоры, получится или нет - не знаю. Но если Toyota откроет (производство в Казахстане - Ред.), я думаю, что это будет один из самых сильных успехов нашей страны».

Ранее автоконцерн Toyota официально объявил о прекращении производства автомобилей в РФ, мощности располагались в Санкт-Петербурге. Компания в своем заявлении отметила, что за шесть месяцев вынужденного простоя не смогла «выработать подход, который позволил бы вернуться к полноценной деятельности», и «не видит возможности для возобновления производства (в РФ - ИФ) в ближайшем будущем». Источник, близкий к властям Санкт-Петербурга, говорил «Коммерсанту», что они совместно с Toyota рассмотрят вариант продажи актива, который будет законсервирован. Автопроизводитель в своем заявлении отмечал, что сфокусирует бизнес в РФ на поддержке дилерской сети, продолжив обслуживание российских клиентов Toyota и Lexus.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤