Систему маркировки интегрировали с системой «Электронные счета-фактуры»

Это дает возможность оформить сопроводительные накладные для продажи товара на территории Казахстана и импорта из стран ЕАЭС

С 21 сентября 2022 года в системе «Электронные счета-фактуры» стал доступен функционал по оформлению СНТ (сопроводительных накладных на товары) на товары, подлежащие маркировке средствами идентификации. Интеграция систем осуществляется через «Электронное правительство». Об этом сообщили в пресс-службе Центра развития цифровой экономики.

«Пользователь имеет возможность оформить сопроводительные накладные на маркируемые товары как для продажи товара на территории Казахстана, так и для импорта товаров из стран ЕАЭС. Следует отметить, что при заполнении СНТ поля раздела «Данные по товарам, подлежащим маркировке средствами идентификации» будут автоматически заполнены данными, полученными из акта приема-передачи/уведомления о ввозе из ЕАЭС, которые не доступны для редактирования», - пояснили в Центре развития цифровой экономики.

При подтверждении или отклонении СНТ по маркированным товарам проводится проверка данных о поставщике, получателе, коде товара потребительской упаковки (GTIN), количестве потребительских упаковок, регистрационном номере и дате документа, а также об изменении статуса документа.

С детальной информацией по работе с СНТ можно ознакомиться в руководстве пользователя ИС ЭСФ на сайте Комитета государственных доходов РК.

Обязательная цифровая маркировка распространяется на табачные изделия (с октября 2020 г.), обувную продукцию (с ноября 2021 г.) и в настоящее время вводится поэтапная обязательная маркировка лекарств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤