QazaqGaz намерен создать компанию по разведке и добыче

На основе месторождения Амангельды будем трансформировать новые активы в портфель, сказал Санжар Жаркешов
Фото: Руслан Пряников

Национальная компания «QazaqGaz» планирует создать новое предприятие «QazaqGaz разведка и добыча», сообщил председатель правления компании Санжар Жаркешов, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мы создаем новое предприятие, которое называется «QazaqGaz разведка и добыча». И на основе месторождения «Амангельды» мы будем трансформировать новые активы в портфель, который будет включать в себя месторождение «Придорожное», а также другие месторождения», - сказал Санжар Жаркешов на пленарном заседании «Развитие нефтегазовой промышленности Казахстана: новые сценарии» в рамках 28 международной конференции «Нефть и газ».

«И мы удвоим усилия для того, чтобы увеличить объемы своих активов», - заверил глава компании.

QazaqGaz является портфельной компанией госфонда «Самрук-Казына». Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища. В совокупности QazaqGaz эксплуатирует газопроводы общей протяженностью порядка 76 тыс. км, в том числе 20 тыс. км магистральных газопроводов с годовой пропускной способностью до 267,8 млрд кубометров и газораспределительными сетями протяженностью около 56 тыс. км.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤