Рейтинг компаний Казахстана по вознаграждению топ-менеджеров

100 компаний оплатили в виде вознаграждения руководителям более 48 млрд тенге
Фото: Валерия Змейкова

«Информационно-учетный центр» Минфина опубликовал список компаний Казахстана, с самым крупным вознаграждением руководству за 2021 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу центра.

В ИУЦ напомнили, что 31 августа завершился период сдачи отчетности о суммарном вознаграждении топ-менеджеров акционерных обществ. Этот отчет АО представляют в депозитарий финансовой отчетности в рамках Правил раскрытия эмитентом информации, утвержденных Нацбанком в 2018 году. Всего в депозитарии зарегистрировано 1200 акционерных обществ, из которых 223 компании либо проходят процедуру ликвидации, либо бездействующие.

Отчетность предоставила лишь 801 компания, остальные 176 действующих АО отчетов не сдали и нарушили законодательство о рынке ценных бумаг. Теперь им грозит штраф 50 МРП.

«Уточним, что речь идет о суммарном вознаграждении за год. То есть сюда входит и заработная плата, и бонусы за все 12 месяцев. Кроме того, итоговая сумма вознаграждения «в одни руки» зависит от количества членов правления в конкретной компании», - пояснили в пресс-службе Информационно-учетного центра.

По данным центра, хуже всего с дисциплиной обстоят дела в Алматы – не предоставили отчетность сразу 67 зарегистрированных здесь акционерных обществ. На втором месте столица – здесь не сдали отчетность 33 компании.

В общей сложности все 100 компаний рейтинга оплатили в виде вознаграждения руководителям более 48 млрд тенге, а все 801 компания предоставивших отчетность – чуть более 71 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤