Президент поручил ввести «регулирование с чистого листа» в 2024 году

Поручение волокитится уже два года, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев

В Казахстане необходимо внедрить системную поддержку предпринимательства. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Здесь, в первую очередь, необходимо запустить полноценное «регулирование с чистого листа». Это поручение волокитится уже два года. Вместо бесконечных корректировок сотен и тысяч подзаконных документов и инструкций следует утвердить новые компактные и понятные правила работы. В полной мере такой подход нужно реализовать с 1 января 2024 года», - сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что при оказании финансовой поддержки государство будет отдавать приоритет конкурентоспособным малым и средним предприятиям.

«Базовыми критериями для такой помощи станут рост фонда оплаты труда и увеличение налоговых отчислений. Параллельно будет внедрена автоматизированная система определения получателей мер господдержки», - пояснил он.

Президент добавил, что земля – базовый фактор производства. Без доступа к ней ведение бизнеса невозможно.

«До конца года нужно выработать действенные подходы для оперативного и прозрачного выделения предпринимателям земельных участков. В каждом регионе и крупном населенном пункте следует провести оценку наличия незанятых или не используемых по назначению земель. Эта информация должна быть полностью доступна бизнесу. Уверен, указанные меры повысят конкурентоспособность не только предпринимательского класса, но и экономики в целом», - сказал он.

Для поддержки молодежного предпринимательства будет запущен отдельный механизм льготного микрокредитования под 2,5% годовых.

Кроме того, у зарубежных бизнесменов, инвестировавших в нашу экономику более 300 тыс. долларов, появится возможность получить десятилетнюю визу и вид на жительство.

Напомним, что серьезной проблемой для отечественного бизнеса президент считает нехватку кредитных ресурсов. «Недофинансирование малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет около 42 млрд долларов. При этом в банках накоплена многотриллионная ликвидность, которая фактически не работает на экономику», - сказал глава государства. Он поручил Национальному банку, Агентству по регулированию и развитию финансового рынка и правительству найти конкретные решения, обеспечивающие стабильное и доступное кредитование реального сектора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤