Антикор отказал в проведении 838 необоснованных действий в отношении бизнеса - НПП

Наказаны 15 сотрудников Антикоррупционной службы
atameken.kz

Антикор отказал в проведении 838 необоснованных действий в отношении бизнеса. Об этом стало известно на расширенном заседании рабочей группы по защите субъектов предпринимательства, пишет atameken.kz.

В агентстве сообщили, что работа по сокращению задержаний, обысков и выемок предпринимателей проводится в соответствии с новой инструкцией по организации досудебного расследования. В заседании участвовали весь следственно-оперативный состав антикоррупционной службы, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров и представители региональных палат.

«На этом заседании договорились, что последующие обращения предпринимателей по расследуемым Антрикором уголовным делам будем рассматривать с участием самих заявителей. Не всегда доводы заявителей являются обоснованными, не всегда получается помочь предпринимателю в силу различных причин, но надо все открыто обсуждать, обеспечить обратную связь с ними, объяснять, по каким объективным причинам помочь не можем. Все это, конечно же, будет способствовать повышению доверия к государственным органам», - написал Ербол Устемиров на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что имеется положительная динамика по недопущению фактов вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного преследования. 15 сотрудников Антикора наказаны за инициирование необоснованных действий в отношении бизнеса.

Основная задача рабочей группы – оперативное получение информации и коллегиальное рассмотрение жалоб бизнеса на действия других государственных органов. Предприниматели могут обращаться в «Атамекен», районный, городской филиал «Атамекена», в РПП. Национальная палата будет оперативно выносить их на площадку рабочей группы. Обращения можно подавать через сайт atameken.kz, верхнее окно «подать обращение».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤