Почему возникли проблемы с получением свидетельства о форс-мажоре

Во Внешнеторговую палату от предпринимателей поступило более 200 обращений, сообщили в НПП
atameken.kz

Более 200 обращений поступило во Внешнеторговую палату от предпринимателей, которые не могут получить свидетельство о форс-мажоре от Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» обратилась в министерства иностранных дел, финансов, торговли и интеграции, сообщает пресс-служба НПП.

Предприниматели не могут исполнить договорные обязательства в рамках государственных закупок из-за введенных в отношении России санкций и нарушений логистической цепочки по поставке товаров или комплектующих.

«Согласно стандартной процедуре, Внешнеторговая палата Казахстана выдает справки о форс-мажоре в рамках исполнения договорных обязательств в регулируемых закупках государственного и квазигосударственного сектора на территории РК. Если же корень проблемы находится в России, документ нужно получить в ТПП РФ. «Атамекен» с марта 2022 года ведет переписку и переговоры, однако выстроить конструктивный диалог не получилось. Поэтому решили собрать данное совещание и просим оказать содействие в решении проблем предпринимателей», - рассказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимур Жаркенов.

Он добавил, что до февраля 2022 года у казахстанских предпринимателей не было проблем по получению данной справки в ТПП РФ. Также в НПП озвучили необходимость прекратить судебные процессы по неисполнению договорных обязательств ввиду отсутствия системного решения по предоставлению свидетельств о форс-мажоре со стороны российской стороны.

Ведомства поддержали предложение палаты предпринимателей по проведению переговоров с торгово-промышленными палатами России и стран Евросоюза по проблеме получения предпринимателями свидетельств о форс-мажоре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤