Внесены изменения в указ о моратории на проверки бизнеса 2022-08-10

Госорганы смогут проверять, как предприниматели соблюдают земельное законодательство

Президент Казахстана внес дополнение в указ о моратории на проверки субъектов малого и микропредпринимательства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Изменение касается списка исключений, по которым госорганы могут проводить проверки. Теперь их 14.

«Внести в указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года №229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» следующее дополнение: пункт 1 дополнить подпунктом 14) проверок и профилактического контроля с посещением за соблюдением земельного законодательства Республики Казахстан», - говорится в тексте документа.

Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

С полным текстом документа «О внесении дополнения в указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, что центральным государственным и местным исполнительным органам запрещено  с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года проводить проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого и микропредпринимательства. Кроме проверок органов прокуратуры по поручению президента и генерального прокурора; таможенных проверок; встречных налоговых проверок и т.д. Ранее в документе было 13 исключений.

Ранее сообщалось, что мораторий на проверки малого и микропредпринимательства хотят продлить до 2024 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤