Как выйти из списка бездействующих налогоплательщиков

На сегодня в перечне - свыше 11 тысяч предпринимателей
Фото: Валерия Змейкова

При несвоевременном исполнении налоговых обязательств предприниматели могут попасть в список налогоплательщиков, признанных бездействующими. Как выйти из этого списка, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в пресс-службе Комитета государственных доходов.

Бездействующими налогоплательщиками являются лица, не представившие за налоговый период по истечении одного года, после установленного Налоговым кодексом срока представления:
1) декларацию по корпоративному подоходному налогу (для юридических лиц), декларацию по индивидуальному подоходному налогу (для индивидуальных предпринимателей);
2) декларацию по налогу на игорный бизнес, по фиксированному налогу при условии, если за три налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена и юридическим лицом, и ИП;
3) упрощенную декларацию при условии, если за два налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена и юридическим лицом, и ИП.

Налогоплательщик может проверить, числится ли он в списках бездействующих лиц на сайте kgd.gov.kz: «Электронные сервисы» в разделе «Поиск неблагонадежных плательщиков».

В случае, если налогоплательщик оказался в этом списке, необходимо:
1) исполнить налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности и уплате исчисленных налогов;
2) явиться в УГД по месту нахождения для составления административного материала по статье 272 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Общий срок для исключения из списка неблагонадежных - не позднее 5 рабочих дней.

Что грозит предпринимателю, если он числится в списках бездействующих налогоплательщиков: снятие с учета по НДС; сложности в работе с контрагентами; невозможность открытия счета в банках и оформления/получения кредитов.

Всего в 2022 году количество налогоплательщиков, признанных бездействующими, составило 11 180.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤