Зарплатные ожидания казахстанцев выяснили эксперты HeadHunter

Средняя предлагаемая оплата труда в стране на 17,6% меньше, чем хотят соискатели
Фото: Руслан Пряников

Предлагаемые зарплаты в Казахстане за II квартал 2022 года выросли на 1,25%, но данный рост не удовлетворяет зарплатные ожидания соискателей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные HeadHunter Казахстан.

«Находящиеся в поиске работы казахстанцы рассчитывают в 2022 году на зарплату в среднем около 295 тыс. тенге. При этом средняя предлагаемая оплата труда в стране на 17,6% меньше и составляет 243 тыс. тенге», - сообщили в компании.

Специалисты HeadHunter отмечают, что в поисках самых высоких заработных плат соискателям следует обратить внимание на 2 города: Нур-Султан (со средней предлагаемой зарплатой 281 тыс. тенге) и Алматы (248 тыс. тенге). В остальных городах эти показатели ниже среднего по Казахстану. Если же смотреть в разрезе профессиональных областей, то лучшим вариантом будет сфера консультирования. Это риелторы, аналитики данных, брокеры и т.д. Средняя зарплата в секторе составляет 520 тыс. тенге. Также стоит обратить внимание на сферу добычи сырья (геодезисты, инженеры, геологи) со средней заработной платой более 400 тыс. тенге. Замыкает список сфера IT-технологий со средней зарплатой около 220 тыс. тенге для начинающих специалистов и 850 тыс. тенге для опытных.

«Для удержания персонала компаниям необходимо вкладываться в индексацию зарплат, мониторинг рынка предложений, во внутреннюю корпоративную культуру и менеджмент», - считают эксперты сервиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤