Умный экспорт 2.0: как попасть в реестр зарубежных стран

С 1 по 5 августа пройдут семинары для казахстанских производителей

Единый оператор государственных мер поддержки экспортеров – «QazTrade» при содействии министерства торговли и интеграции и BCPD Ltd. (Бюро непрерывного профессионального развития) с 20 июня 2022 года запустили бизнес-практикум «Умный экспорт 2.0». В качестве участников приглашаются экспортеры любого уровня, представители крупного, среднего или малого бизнеса, отраслевые ассоциации и бизнес-сообщества, а также все заинтересованные лица, желающие получить новые навыки и знания в сфере экспорта.

Бизнес-практикум состоит из 3 уровней: начинающий, средний и продвинутый. В конце июня 140 участников уже успели поучаствовать на семинарах для начинающих экспортеров.  Для данного уровня были предложены вебинары, включающие в себя подготовку и реализацию стратегий к переговорам на рынке B2B, возможности внедрения подходов ESG, источники полезной информации для экспортеров, условия поставки Incoterms и экспортный контракт. В Алматы прошел семинар по процедурам подготовки к экспорту, нетарифному регулированию и заполнению таможенной декларации.

Большинство оставленных отзывов были положительными, некоторые участники подчеркнули наличие множества практических примеров и рекомендаций.

С 1 по 5 августа пройдут семинары для среднего уровня. В этом году для экспортеров среднего уровня были подготовлены 3 онлайн и 3 выездных семинара. 1 августа участники смогут узнать о том, как попасть в реестр импортеров зарубежных стран по животноводческой продукции от Азамата Забекова, а 2 августа Бахтияр Садабаев расскажет о новых реалиях транспортно-логистических маршрутов для экспортеров Казахстана. И, наконец, 3 августа пройдет семинар на тему «Техническое регулирование стран-импортеров» от Болата Абайулы. 3 выездных семинара пройдут в Шымкенте 4 и 5 августа. 4 августа Шувра Чакраборти расскажет о возможностях для казахстанского экспорта в страны Персидского залива. 5 августа Молдагали Берик поделится информацией о требованиях к зарубежным поставщикам сферы ретейла, а Даур Чигимбаев проведет семинар на тему «Источники полезной информации для экспортеров», который пройдет на казахском языке.

Также в октябре пройдут семинары для продвинутого уровня, информация будет представлена позже. Для участия в семинарах среднего уровня необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤