Релоцировать бизнес в Казахстан готовы 43 крупные компании

Ведутся переговоры, пояснил заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров
invest.gov.kz

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров сообщил, что 43 крупные иностранные компании готовы релоцировать бизнес в РК из-за геополитической обстановки в Евразийском регионе. Об этом он сказал на торжественной церемонии открытия сборочного производства компании Honeywell в Алматы. Американская корпорация одна из них, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу KAZAKH INVEST.

«Компания долго шла к старту инициатив по локализации в Казахстане. В свете сложившейся геополитической обстановки, она рассматривает возможность открытия регионального офиса в РК. Иностранные компании, которые по тем или иным причинам покидают рынок России, заявляют о желании сохранить влияние на Евразийском пространстве. Крупным игрокам в любом случае надо где-то базироваться. И таких таргетируемых компаний на сегодня 265», - заявил Алмас Айдаров.

В настоящее время, по его словам, с заинтересованными компаниями ведутся переговоры.

В 2021 году, как отмечается в сообщении, зарубежные партнеры инвестировали в экономику Казахстана около 24 млрд долларов, что на 38% больше, чем годом ранее (17,2 млрд долларов). Свыше 60% иностранных инвестиций уже приходится на несырьевой сектор экономики. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤