Алихан Смаилов рассказал о мерах по развитию предпринимательства

Проводится масштабное сокращение неактуальных и необоснованных регуляторных требований
Фото: Руслан Пряников

Правительством ведется активная работа по развитию предпринимательства в стране. Об этом на расширенном заседании правительства с участием президента сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал правительства.

Реализуется соответствующий национальный проект, в рамках которого:

- широко используется инструмент льготного кредитования под 6% в приоритетных секторах экономики, в том числе с февраля этого года в малых, моногородах и селах внедрено льготное микрокредитование под 5%;

- для бизнеса, получающего господдержку, введено обязательное встречное условие по созданию новых рабочих мест;

- снижена максимальная сумма кредитования с 7 до 3 млрд тенге, что увеличило охват субъектов МСБ мерами господдержки.

«Проводится масштабное сокращение неактуальных и необоснованных регуляторных требований путем ревизии всех нормативных правовых актов. Реформа позволит существенно снизить нагрузку на бизнес в среднем на 30% и сформировать оптимальную и понятную регуляторную среду», — отметил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤