Экспортерам зерна в упрощенном порядке вернули НДС на 15 млн тенге

Пилотный проект реализовали Комитет госдоходов и НПП
Фото: Руслан Пряников

За I квартал 2022 года двум экспортерам зерна осуществлен возврат превышения НДС в размере 15 млн тенге в течение 30 календарных дней или в упрощенном порядке. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

Поясняется, что КГД совместно с НПП «Атамекен» реализовал пилотный проект по упрощенному возврату НДС. Цель пилота - сокращение многочисленных посредников и перекупщиков между сельхозтоваропроизводителем и экспортером по принципу СХТП – «элеватор – экспортер».

«Такая цепочка без лишних звеньев станет удобной прежде всего для самих экспортеров. Правила носят исключительно добровольный характер и не являются обязательными, любая компания может присоединиться к проекту», - пояснили в Комитете госдоходов.

Правила и сроки реализации пилотного проекта размещены по ссылке.

Пилот предполагает возврат НДС в двух вариантах, по выбору:
- без проведения камерального контроля за 15 рабочих дней по банковской гарантии (на сумму требования);
- за 100 календарных дней после проведения камерального контроля, если нет банковской гарантии.

В общеустановленном порядке НДС возвращается в течение 55 рабочих дней (для постоянных экспортеров) и 155 календарных дней.

Во время пилота реализована прослеживаемость зерна через:
- учет объектов производства, хранения зерна и жизненного цикла зерна;
- прослеживаемость зерна «от поля до границы».

Для этого разработан модуль «Виртуальный зерновой склад AstyqQoima» в информсистеме «Qoldau» для учета операций по обороту зерна: сев, вегетация, уборка через космоснимки; транспортировка, хранение, купля-продажа посредством ЭСФ, электронных зерновых расписок.

«Двумя экспортерами за I квартал 2022 года представлено требование на возврат превышения НДС в размере 15 млн тенге. В результате осуществлен возврат превышения НДС на указанную сумму в течение 30 календарных дней. Ожидается представление требований на возмещение НДС за II квартал 2022 года. В настоящее время первыми участниками стали ведущие экспортеры, и мы надеемся, что список в будущем будет расширяться», - указывается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤