Новые санитарные правила для общепита пересмотрят

Правила содержат ряд необоснованных и неэффективных требований, считает бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов
Фото: Руслан Пряников

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов сообщил, что направил недавно утвержденные санитарно-эпидемиологические правила для сферы общественного питания на пересмотр. Он добавил, что Минздраву и Миннацэкономики необходимо обсуждать новые нормы с представителями бизнеса. Об этом бизнес-омбудсмен написал на своей странице в Facebook. Центр деловой информации Kapital.kz публикует его сообщение:

«В декабре прошлого года главой государства подписан закон по вопросам внедрения новой регуляторной политики (в сфере предпринимательской деятельности - Ред.), в соответствии с которым я, как Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана, наделен дополнительной функцией по внесению предложений в Миннацэкономики по пересмотру регуляторных инструментов государственных органов по жалобе предпринимателей и бизнес-ассоциаций. Это обусловлено новыми подходами в рамках внедрения регулирования «с чистого листа».

Данный инструмент позволит в наиболее проблемных сферах госрегулирования пересматривать акты госорганов, содержащих неэффективные требования в отношении бизнеса и внедрить институт регуляторной апелляции.

Данным Предпринимательским кодексом Республики Казахстан мне правом 7 июля 2022 года в министерства национальной экономики и здравоохранения направлен для пересмотра СанПиН (санитарно-эпидемиологические правила - Ред.) в общественном питании, утвержденный приказом Минздрава 17 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-16.

Принятые правила содержат ряд необоснованных и неэффективных требований и противоречат проводимой политике по регулированию «с чистого листа». Госоргану необходимо проводить пересмотр с привлечением представителей бизнеса. Это мое первое представление. По такому же принципу будет в дальнейшем построена работа по регуляторной апелляции».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤