Антикор: Работа по защите бизнеса продолжается

В 15% случаев мы отказали в проведении следственных действий в отношении предпринимателей, сказал глава ведомства
Фото: Руслан Пряников

Системная работа по защите бизнеса продолжается. Соответствующие меры заложены в Концепции антикоррупционной политики, сказал на заседании коллегии Антикоррупционной службы глава ведомства Олжас Бектенов. Об этом со ссылкой на пресс-службу Антикора сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.   

«Она (концепция - ред.) предусматривает, с одной стороны, формирование культуры честного бизнеса и мер по его стимулированию. Для компаний, работающих по закону и поддерживающих внедрение у себя антикоррупционных стандартов, предусмотрены различные меры господдержки, - пояснил Олжас Бектенов. - С другой стороны, для компаний, использующих коррупционные схемы, прибегающих к подкупу чиновников, меры ответственности будут усилены».

Такой нечестный бизнес, по его словам, нарушает принципы справедливой конкуренции. Предприниматели, работающие по закону, ставятся в заведомо проигрышное положение. Это надо жестко пресекать, подчеркнул глава Антикора. 

«В соответствии с поручением главы государства внедряются защитные механизмы от незаконного вмешательства в бизнес, в том числе со стороны наших нерадивых сотрудников. Разработан алгоритм согласования с центральным аппаратом следственных действий, которые затрагивают предпринимателей. Начиная от регистрации в ЕРДР, заканчивая допросами и обысками. Могу заверить, что сейчас любой арест или наложение ограничений на имущество бизнесменов связаны только с необходимостью обеспечения возврата похищенных бюджетных средств», - отметил Олжас Бектенов. 

Процессуальные решения принимаются в строгом соответствии с действующим законодательством, заверил он: 

«В 15% случаев мы отказали в проведении следственных действий в отношении предпринимателей ввиду их необоснованности. Помимо согласования следственных действий, путем удаленного онлайн-мониторинга отслеживаются любые необоснованные вызовы предпринимателей в здания Антикоррупционной службы. В итоге количество предпринимателей, которых вызывают в здания Антикора, уменьшилось в 2 раза», - рассказал Олжас Бектенов.

При Агентстве создана специальная рабочая группа с участием представителей НПП «Атамекен». Ее основная задача – оперативное получение информации и коллегиальное рассмотрение вопросов по жалобам бизнеса на действия других государственных органов, пояснил глава Антикоррупционной службы. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤