В Казахстане запустили торговый портал

На сайте представлено подробное описание импортных, экспортных и транзитных процедур

В рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия в Казахстане запустили торговый портал. Сервис поможет сократить время и затраты компаний на ведение международной торговли, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу проекта. 

На портале представлено подробное описание всех импортных, экспортных и транзитных формальностей, включая необходимые документы, формы, правила и процедуры по более чем 50 товарам.

«С августа 2020 года QazTrade является институциональным партнером проекта Ready4Trade Центральная Азия и координатором всей работы по разработке и запуску торгового портала Казахстана. Учитывая актуальность наращивания интереса к увеличению поставок морским транспортом и расширения потенциала портов на Каспийском море, впервые провели пошаговое документирование бизнес-процессов импортных и экспортных операций морских портов. Также наши эксперты сопоставили информацию по торговым процедурам на пунктах пропуска на границе Казахстана с сопредельными странами», - сказал генеральный директор QazTrade Азамат Аскарулы.

Он считает, что сервис станет гидом по всем торговым процедурам и поможет компаниям соблюдать все формальности и стандарты.

В Казахстане платформа разработана в сотрудничестве с министерством торговли и интеграции и центром развития торговой политики QazTrade, который назначен национальным партнером по реализации портала.

«С момента вступления в силу Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли в феврале 2017 года Казахстан прошел долгий путь реформирования своей нормативно-правовой базы и политики для обеспечения благоприятной деловой среды. Это помогло нашей стране стать глобальным игроком в международной торговле, сотрудничая со 190 странами. Посредством внедрения торгового портала мы идем дальше, способствуя устойчивому и всестороннему экономическому развитию не только Казахстана, но и всего региона Центральной Азии», - добавила директор департамента внешнеторговой деятельности МТИ Алия Алимбетова.

Старший специалист по содействию торговле Международного торгового центра, ответственный за разработку платформы Тимоти Брюнето считает, что данные, собранные на портале, позволят микро-, малым и средним компаниям лучше изучить правила приграничной торговли. «Это даст существенный стимул предпринимателям и повысит конкурентоспособность Казахстана на международных рынках», - сказал он.

В настоящее время подобные порталы используются примерно в 30 странах мира и уже доступны в Таджикистане и Кыргызстане.

Отметим, что проект Ready4Trade Центральная Азия финансируется Европейским союзом (ЕС) и реализуется Международным торговым центром (МТЦ).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤