Регулировать бизнес с «чистого листа»

До 2024 года будет полностью пересмотрено регулирование предпринимательской деятельности, сообщили в НПП «Атамекен»

Для кардинального снижения нагрузки на бизнес, создания оптимальной и эффективной регуляторной системы сформированы новые подходы регулирования предпринимательской деятельности с «чистого листа».  Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал директор департамента торговли и развития НПП «Атамекен» Асет Айтбаев.

Он пояснил, что эффективность государственного регулирования предпринимательства будет обеспечена посредством имплементации новых принципов взаимодействия государства и бизнеса.

«Эти подходы закреплены в принятом 30 декабря прошлого года Законе о новой регуляторной политике. Ключевым посылом закона является то, что госрегулирование должно иметь место лишь в случае наличия риска для жизни и здоровья людей, экологии, правопорядка и нравственности», - напомнил Асет Айтбаев.

По его словам, основной новеллой данного подхода к регулированию предпринимательской деятельности «с чистого листа» является внедрение Реестра обязательных требований, где будут содержаться только те требования, которые соответствуют новой регуляторной политике.

С 2024 года, если требование не включено в Реестр, то по нему госорган не сможет проверять и наказывать, уточнил он. Если в Реестре нет требования – то нет и наказания, подчеркнул глава департамента торговли и развития НПП «Атамекен».

При этом он объяснил, что до 2024 года все регулирование будет полностью переписано на новых принципах и оцифровано. Между тем на проведение пересмотра всего массива регулирования отведено 3 года.

«В прошлом году пересмотр требований начали с 5 отраслей, где работает наибольшее число предпринимателей, свыше 60% от общего числа (торговля, сельское хозяйство, общепит/проживание, транспорт). Работа по пересмотру требований будет продолжена и по другим отраслям», - сообщил Асет Айтбаев.

По предварительным подсчетам текущей работы по ревизии обязательных требований, в общей сложности рассмотрено 474 НПА, установлено более 17 тыс. требований, из которых 43% не соответствуют базовым условиям, обозначил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤