Специальный налоговый режим: что изменится в 2023 году

О новшествах рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов
Фото: Руслан Пряников

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов сообщил, что бизнесмены очень часто поднимают вопрос применения специального налогового режима (СНР). Об этом он написал на своей странице в Facebook. Центр деловой информации Kapital.kz публикует сообщение бизнес-омбудсмена:

«Они негодуют, что с 1 января 2023 года вступают в силу изменения в статью 683 Налогового кодекса, которыми существенно сокращены условия применения СНР в худшую сторону. Так, в перечень условий, не позволяющих применять СНР, включены: маркетинговые услуги; аренда и эксплуатация торгового рынка; сдача в аренду и управление собственной недвижимостью, используемой (подлежащей использованию) в предпринимательской деятельности (за исключением жилищ); сдача в субаренду торговых объектов (торговых рынков) и управление такими арендуемыми объектами; деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего здания, в которых оказываются такие услуги.

Как бизнес-омбудсмен я солидарен и поддерживаю малый бизнес в поднимаемом вопросе. Замечания Национальной палаты о несогласии с новшествами не были учтены при разработке и принятии указанных изменений. Хочу отметить, что уже в течение года, как только такие изменения вступили в силу, нами проводятся переговоры с Комитетом государственных доходов о необходимости пересмотра положений статьи 683 Налогового кодекса.  В результате достигнута договоренность отмены львиной доли условий, не дающих использовать СНР.

Теперь, если сдать в аренду часть недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, под платежный терминал, аппарат воды, полочку под овощи - фрукты и другие, то СНР будет для вас доступен. Указанное позволит использовать плату от аренды на хоть какое-то сдерживание цен, покрытие убытков и для удобства граждан в получении услуг.

В настоящее время проект поправок подготовлен и будет включен в соответствующий законопроект. Предполагается, что до 1 января 2023 года поправки вступят в силу.

Изменения, ограничивающие условия применения СНР, коснутся лишь тех предпринимателей, которые сдают в субаренду торговые объекты на торговых рынках, торговые объекты большой площади, которые арендуют и эксплуатируют торговые рынки, осуществляют маркетинговые услуги, а также деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего нежилого здания, в которых оказываются такие услуги».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤