Венчурные инвесторы предложили масштабировать МФЦА на Центральную Азию

По их мнению, у Казахстана есть все возможности, чтобы стать главным хабом в регионе
Фото: Руслан Пряников

На фоне геополитической ситуации у Казахстана есть все возможности, чтобы стать главным хабом в Центрально-Азиатском регионе, заявил управляющий партнер MyVentures Шахбоз Рахманов на панельной сессии «Центрально-Азиатский венчур – вызовы и будущее» на CAFV 2022, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Шахбоз Рахманов уточнил, что создание единого хаба позволило бы многим зарубежным компаниям зарегистрироваться на площадке МФЦА и выходить отсюда на мировые рынки. Он отметил растущий интерес особенно со стороны российских стартапов.

«Венчурные стартапы и инвестиции - это сейчас актуальная и важная тема на любом континенте, в том числе на рынке Центральной Азии появляется тоже много игроков», - пояснил он. 

С ним согласился Дильшод Зуфаров, сооснователь UzAngels, CIO Uzcard. Однако есть моменты, которые сегодня усложняют развитие венчурного рынка в регионе, в части трансферта технологий и знаний, подчеркнул он.

Спикер отметил, что сегодня много игроков в странах Центральной Азии, которые не имеют возможности сразу выйти на глобальные рынки, для этого они должны сначала выйти на местный рынок, потом на соседний и только после этого на глобальный.

По его словам, если центральноазиатские игроки венчурного рынка соберутся и сформируют общую систему или платформу, через которую любой стартап сразу попадет на рынок Центральной Азии, то это закроет первый вопрос.

«Второе направление - это зарубежные стартапы, из России в том числе, и из Восточной Европы, они хотят приземлиться на рынок Центральной Азии. Сейчас все происходит хаотично, нет системного порядка, поэтому мы со своей стороны выражаем заинтересованность, чтобы центральноазиатские игроки договорились и построили ту схему, которая эти два направления поставит на рельсы», - сказал Дильшод Зуфаров. 

Он обратил внимание, что в Казахстане уже есть такой удобный инструмент как МФЦА, так почему бы не масштабировать его на всю Центральную Азию, сказал спикер.

С другой стороны, это помогло бы решить вопросы, связанные с расширением коммуникаций и возможностью соинвестирования, так как венчурные игроки должны иметь свой пайплайн и знать куда им ориентироваться, добавил сооснователь UzAngels. Ведь по отдельности страны Центрально-Азиатского региона - это маленький рынок, констатировал он.

В свою очередь управляющий партнер Big Sky Capital Адиль Нургожин, резюмировав речь спикеров, заметил, что рынок развивается, но пока недостаточно активно, по крайней мере уже сформировалась юрисдикция, которая вполне подходит под венчурные сделки, также есть кейсы по соинвестированию. Однако пока не совсем понятен вопрос с масштабированием и как компаниям, осуществляющим переход из одной юрисдикции в другю, заниматься бизнес-девелопментом, объяснил он.

«Самый большой тренд, который мы замечаем в Казахстане и который на нас сегодня влияет - это наличие и приход новых разрабов, новых команд с проверенными моделями, с хорошим опытом, их необходимо интегрировать в нашу систему, в них надо инвестировать и думать, как с ними сотрудничать, с Россией ли, с Украиной ли, с Беларусью», -  сделал вывод управляющий партнер Big Sky Capital Адиль Нургожин. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤