Ремесленники испытывают проблемы с кредитованием - опрос

60% предпринимателей не могут получить кредит из-за отсутствия залогового обеспечения
Фото: Руслан Пряников

Казахстанские ремесленники испытывают трудности при получении заемных средств. Это выяснилось во время опроса «Серая зона ручного производства Казахстана», который провела компания Solva (группа IDF Eurasia). В опросе приняли участие 2 тыс. предпринимателей со всего Казахстана, которые работают в секторе: производство и ручная работа.

По данным исследования, основные виды деятельности крафтового производства в Казахстане связаны с изготовлением плетеной мебели, глиняной и металлической посуды, ковров, ювелирных и войлочных изделий, а также декоративных предметов искусства с использованием различных материалов. Отдельно рассматривается производство и изготовление национальных сладостей.

«Ремесленники считают свою деятельность перспективным направлением для бизнеса. Однако нехватка знаний и отсутствие доступа к инструментам поддержки препятствуют развитию отрасли. Эта проблема особенно актуальна для ремесленников из сельской местности», - сообщили эксперты.

В целом о неустойчивом спросе на продукцию и услуги ремесленничества заявили 30% предпринимателей. Однако основная часть респондентов считает главной проблемой недостаточные инвестиционные возможности для отрасли – 60% предпринимателей не могут получить кредит из-за отсутствия залогового обеспечения. 5% опрошенных отметили высокие для этого вида деятельности налоги, и такое же число мастеров не имеют достаточных экономических, юридических и прочих знаний для участия в рыночных отношениях.

Отметим, что концепция развития ремесленничества в Казахстане была принята в 2000 году. 82% опрошенных, около половины которых составляют жители сельской местности, заявили, что никогда не слышали о ней.

Во время опроса выяснилось, что только 40% респондентов имеют зарегистрированный бизнес, из них 25% работают в форме ИП, 15% открыли ТОО для выхода на международные рынки. Половина участников работают как самозанятые. Еще 10% не фиксируют свою деятельность, работая исключительно на поставщиков, покупая сырье и услуги наличными средствами.

Несмотря на то, что 50% из опрошенных считают ремесленное искусство перспективным предпринимательским направлением, 20% уверены, что без финансовой поддержки со стороны государства не смогут выйти на новый уровень и останутся в статусе самозанятых. Около 5% считают, что любую финансовую помощь для развития бизнеса получить невозможно. Еще четверть на данный момент занимаются ручной работой и реализуют товар  через местные рынки, поскольку не знают, где еще можно предложить свои изделия и продукцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤