Образование необходимо для успешного управления бизнесом - опрос

В исследовании приняли участие 12 тысяч человек
Фото: Руслан Пряников

В 2022 году количество казахстанских предпринимателей с высшим образованием достигло 61,3%. Это на 12,7% меньше, чем в прошлом году. При этом определенная часть предпринимателей не видит необходимости в получении высшего образования. Об этом говорится в исследовании Solva (группа IDF Eurasia).

В исследовании приняли участие 12 000 респондентов. В том числе: представители малого и среднего бизнеса, ИП, самозанятые и представители компаний. 55% респондентов - участники в возрасте 35-40 лет, на втором месте предприниматели в возрасте 20–25 лет (23%), представители более старшего поколения 45-50 лет составили 12%, а бизнесменов свыше 55 лет оказалось всего 10%.

Из общего числа опрошенных высшее образование имеют 61,3%. Еще 14% средне-специальное образование, у 3% неоконченное высшее. Оставшаяся часть респондентов не имеют высшего или специального образования.

Отношение к образованию

В сравнении с данными за 2021 год количество предпринимателей с высшим образованием снизилось на 12,7%.

Исследование продемонстрировало прямую зависимость между возрастом участников и отношением к образованию: чем старше группа, тем больше людей, которые убеждены, что образование необходимо каждому предпринимателю.

Примечательно, что 55% респондентов в возрастной категории 20-25 лет не видят необходимости в образовании. В большей степени на это влияет активное продвижение продуктов и услуг в социальных сетях, Instagram и TikTok, где можно заработать, не имея специальных знаний. Однако 25% участников этой же группы полагают, что образование все же необходимо. Но при этом они не работают по полученной специальности. Четверть молодых участников уверены, что образование не особо влияет на успех в бизнесе, но оно может потребоваться для социализации в нужной сфере. 

65% респондентов в категории 30-45 лет считают, что образование необходимо для предпринимательской деятельности. Более того, другие 20% опрошенных непрерывно проходят семинары, мастер-классы и курсы для того, чтобы получить дополнительные знания и навыки в своем деле.  

Однако есть и те, кто менее склонен считать образование чем-то важным для бизнесмена. Так, 10% участников данной категории отметили, что без образования вполне можно вести микробизнес, а 5% и вовсе считают, что без образования быть предпринимателем гораздо проще.

В категории 45-50 лет 70% ответили, что образование необходимо всем бизнесменам, независимо от вида предпринимательской деятельности. Еще 12% считают, что важно постоянно повышать уровень образования, а 10% верят, что образованные люди быстрее учатся новому и усваивают информацию.

Небольшая часть респондентов – 5% - сообщили, что в бизнесе гораздо важнее навыки и коммуникации, а по мнению 3% - предприниматель может обойтись без какого-либо образования вообще.

82% представителей самой старшей категории (свыше 55 лет) не сомневаются, что образование необходимо для всех бизнесменов. Еще 10% заявили, что навыки важнее образования, а 7% считают, что нужно постоянно заниматься своим образованием. И лишь 1% опрошенных считает, что образование бизнесмену ни к чему.  

Причины для старта бизнеса

Впрочем, несмотря на то, что довольно много людей не видят необходимости в образовании при ведении бизнеса, далеко не все пожертвовали бы учебой ради предпринимательской деятельности. Так, 60% не готовы были бы бросить учебу ради бизнеса, 25% напротив согласны оставить обучение ради своего дела, а еще 15% могли бы совмещать учебу и бизнес.  

В целом наиболее распространенными причинами, по которым участники решили заняться предпринимательской деятельностью, стал высокий уровень дохода, о чем сообщили 30% опрошенных, самостоятельность и независимость от начальства — 25%, а также возможность самореализации - 24%. Менее популярным мотивом для бизнеса стала возможность больше времени уделять семье и здоровью — 15%, ​​​​​​​ общественное признание деятельности - 5%, и лишь 1% респондентов были вынуждены заняться бизнесом по жизненным обстоятельствам.

Добавим, что жители как крупных городов, так и областей с незначительной разницей считают, что образование необходимо для ведения предпринимательской деятельности. Это говорит о том, что независимо от проживания большая часть предпринимателей несмотря ни на что уверены, что образование необходимо для успешного управления бизнесом. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤