Директор AlanParking Мухтар Базарбаев взят под стражу

Постановление о санкционировании его ареста было вынесено 27 марта
Фото: gosreestr.kz

Директор компании AlanParking Мухтар Базарбаев взят под стражу. Постановление о санкционировании его ареста было вынесено 27 марта, сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Алматинского городского суда.

«Постановлением следственного суда ходатайство органа досудебного расследования удовлетворено. Постановлено санкционировать содержание под стражей сроком на 2 месяца», - уточнили в ведомстве.

Причину задержания и иные детали в пресс-службе горсуда не назвали, сославшись на статью 201 Уголовно- процессуального кодекса РК.

ТОО «AlanParking» - оператор платных парковок площадочного типа, осуществляющий свою деятельность на земельных участках АО «СПК «Алматы».

Напомним, что в декабре прошлого года через сайт gosreestr.kz было продано 30% уставного капитала в ТОО «AlanParking», за 5 млн тенге, тогда как стартовая цена аукциона составила 122,3 млн тенге, то есть в 24 раза ниже стартовой. 

На сайте Aparking.kz сообщалось, что продажа была реализована в рамках второй волны приватизации компании ТОО «RR2», принадлежащей Кайрату Боранбаеву, который в марте текущего года был задержан по подозрению в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Судом была санкционирована мера пресечения в виде его содержания под стражей сроком на 2 месяца.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤