В Алматы будут производить термопанели

Завод строят в Индустриальной зоне города

Индустриальная зона Алматы создавалась как один из инструментов государственной поддержки бизнеса. Причем здесь акцент сделан именно на открытии производств, развитии приоритетных отраслей, к которым отнесли машиностроение, пищевую, легкую, фармацевтическую, химическую промышленности, производство строительных материалов, логистику. Индустриальная зона также является местом передислокации производств, которые в настоящее время расположены в жилых районах. А новые предприятия, которые открываются в Индустриальной зоне, создают дополнительные рабочие места и производят товары, которые в настоящее время импортируются в нашу страну. Например, в 2021 году здесь запустили 4 новых проекта, общая стоимость которых составляет 16,1 млрд тенге, было создано 375 рабочих мест.

В этом году также будут открывать новые предприятия. В июле 2022 года компания «TEPLOSTIL» запустит на территории Индустриальной зоны Алматы завод по производству термопанелей. На сегодняшний день завершено строительство здания площадью 2700 квадратных метров, установлено производственное оборудованияе и начато тестовое производство. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в управлении предпринимательства и инвестиций Алматы.

Ежегодно компания планирует выпускать 936 тыс. квадратных метров фасадных термопанелей с утеплителем и 60 тыс. погонных метров декоративных изделий из армированного пенополистирола. Общая сумма инвестиций в проект составляет 500 млн тенге, с созданием 50 рабочих мест.

В управлении предпринимательства и инвестиций отметили, что «TEPLOSTIL» производит термопанели с тремя видами утеплителя. Предприятие является также участником Карты поддержки предпринимательства, заключен контракт с Комитетом по инвестициям МИД РК. В планах компании расширение производственной территории и заключение договоров на поставку продукции в рамках государственной жилищной программы.

Компания имеет сеть дилерских партнеров в Шымкенте, Нур-Султане, Караганде, Оскемене, Семее, Таразе, Кызылорде, Талдыкоргане, Петропавловске, Костанае, Уральске, Туркестане и четыре центра в Алматы. В этом году сеть расширена на территории Кыргызской Республики (Бишкек).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤