В каких сферах работают компании США, ЕС и Великобритании в Казахстане?

На конец февраля их количество достигало 3,6 тысячи
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане количество действующих юридических лиц, филиалов и филиалов иностранных юридических лиц с иностранным участием стран-участниц ЕС, США и Соединенного Королевства на конец февраля текущего года составило почти 3,6 тыс., или 14,1% от всех иностранных компаний. Для сравнения: доля российских компаний составила 31,3% от всех действующих иностранных юридических лиц. Такие данные приводит finprom.kz.

В частности, на страны Европейского союза (ЕС) приходилось 2,8 тыс. компаний в секторе, или 11%, на США — 418, на Великобританию — 369. Среди стран ЕС больше всего действующих в РК компаний — из Германии (636), Нидерландов (529) и Кипра (252).

Из 3,6 тыс. действующих компаний с участием ЕС, США и Соединенного Королевства 3,2 тыс. приходилось на малые предприятия, 180 — на средние, 173 — на крупные.

Примечательно, что если доля малых компаний с участием ЕС, США и Соединенного Королевства составила лишь 13,1% от всех малых иностранных предприятий, действующих в РК, то на долю средних приходилась половина предприятий, а на долю крупных — почти две трети (65,8%).

То есть фактически каждая вторая средняя и две из трех крупных иностранных компаний в РК — это предприятия с участием ЕС, США или Великобритании.

Наибольшее количество предприятий с участием стран ЕС, а также США и Соединенного Королевства работали в РК в сфере торговли: 949 компаний. Далее идут профессиональная, научная и техническая деятельность (481), а также финансовая и страховая деятельность (317).

Кроме того, значительная часть предприятий действовала в сфере обрабатывающей промышленности (220), транспорта и складирования (193), а также строительства (165).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤