Сеть Chaplin не планирует приостанавливать работу

Коммерческий директор сети Дмитрий Кириенко прокомментировал ситуацию на рынке

Коммерческий директор сети кинотеатров Chaplin Cinemas Дмитрий Кириенко заявил, что сеть продолжит работу и не намерена ее приостанавливать в апреле. Об этом он сообщил корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

«Никаких предпосылок для закрытия в краткосрочной перспективе у нас нет, - уточнил собеседник. - Мы пользуемся услугами локальных дистрибьюторов кинофильмов. Большинство из них заверили, что санкции в отношении России не отразятся на нас, в том числе на казахстанских кинотеатрах. В тоже время, некоторые кинопрокатчики могут иметь сложности с поставкой голливудского контента. Ведь если раньше весь контент перемещался через российские офисы (кинопрокатчиков - Ред.), то теперь ситуация изменится. Но насколько мне известно, по крайней мере три крупнейших киностудии США из пяти уже напрямую заключили контракты с казахстанскими кинопрокатчиками. Возможно, могут возникнуть сложности с дублированием голливудских фильмов на русский или казахский язык. Но все эти сложности будут краткосрочными», - пояснил Дмитрий Кириенко.

Он подчеркивает, что в Казахстане есть инфраструктура для дублирования зарубежных фильмов. «Если потребность в дубляже фильмов возникнет, то под нее будет подстраиваться существующая инфраструктура», - сказал собеседник.

Дмитрий Кириенко ответил и на вопрос, может ли измениться стоимость билетов. «Затраты на дублирование фильма - это издержки киностудии. Они не должны влиять каким-то образом на стоимость билета - это мировая практика. В тоже время, исторически сложилось так, что киностудии не осуществляли дублирование кинокартин именно для казахстанских зрителей. Но, возможно, сейчас как раз и пришло время, чтобы это сделать», - заметил собеседник.

Он подчеркивает, что в Казахстане развивается культура казахстанского кино. «В нашем кинопрокате доля таких фильмов доходит до 37%, в определенное время она достигала 40%. И это дает нам основание для надежды, что в Казахстане огромная аудитории зрителей, которая готова смотреть кино на казахском языке. Доля голливудских фильмов в  нашем прокате выше – около 60%, доля российского кино составляет 3%», - пояснил Дмитрий Кириенко.

Собеседник уточнил, что доля сети кинотеатров Chaplin Cinemas составляет 30-35% казахстанского рынка кинопроката. Сеть насчитывает 5 кинотеатров.

Отметим, 7 марта глава сети кинотеатров Kinopark и Kinoplex Алмаз Малдыбаев сообщил, что сеть с 1 апреля 2022 года приостанавливают свою деятельность на неопределенный срок.  Сеть Kinopark и Kinoplex считается самой крупной в Казахстане, она была образована в 2005 году. «К сожалению, большие голливудские компании, которые через Россию работают, отказываются предоставлять нам кино, и нам буквально с 1 апреля (2022 года – Ред.) нечего показывать, поэтому компания Kinopark и Kinoplex вынуждена будет закрыться на неопределенный срок с первого апреля. Я сожалею, но такова реальность», – пояснил Алмаз Малдыбаев.

Ранее мировые студии Warner Bros., Walt Disney и Sony Pictures заявили о приостановлении прокатов своих фильмов в России из-за событий в Украине.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤