Большинство предприятий берут кредит на оборотные средства

Нацбанк представил результаты мониторинга за IV квартал 2021 года
Фото: Валерия Змейкова

Директор Департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Жандос Шаймарданов рассказал о результатах мониторинга предприятий за IV квартал 2021 года. В опросе приняли участие 3334 предприятия, из них крупных и средних – 1578, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«По результатам мониторинга наблюдается продолжение процесса восстановления экономической активности в реальном секторе. Увеличился спрос на готовую продукцию при незначительном замедлении темпа роста цен на готовую продукцию, сырье и материалы, а также произошло ускорение оборачиваемости активов и оборотных средств», - сообщил он.

Загрузка производственных мощностей предприятий практически не изменилась, средневзвешенный уровень загрузки составил 54,2% (в III квартале – 54,0%). Темпы роста объема производства замедлились, однако диффузионный индекс (далее – ДИ) по-прежнему находится в положительной зоне (50,7). Наблюдается рост спроса на готовую продукцию предприятий, индекс повысился с 50,6 до 52,5. Улучшение показателя отмечено в секторах производства товаров (54,1) и услуг (50,8), в горнодобывающей (56,3) и обрабатывающей (55,2) промышленности.

Темп роста цен на продукцию предприятий в целом по экономике незначительно замедлился, ДИ составил 61,5. В I квартале 2022 года предприятия ожидают замедления темпов роста цен на готовую продукцию.

Ситуация с кредитованием предприятий немного улучшилась. В IV квартале 17,2% (18,0% в III квартале) опрошенных предприятий обратились в банк за кредитом, и 98,8% (96,5% в III квартале) из них его получили. Большинство предприятий (81,1%) привлекали кредит для финансирования оборотных средств (покупка материалов, сырья, полуфабрикатов и т.д.).

«По-прежнему основным препятствием в ведении бизнеса предприятия считают состояние экономики Казахстана. Об этом заявили 35,5% опрошенных предприятий. Другими препятствиями выступают: конкуренция (29,0%); уровень налогов (22,4%); спрос на продукцию (21,9%); нехватка квалифицированных кадров (19,0%). Доступ к финансированию по значимости располагается на 9 месте (10,9%)», - сказал Жандос Шаймарданов.

Динамика композитного опережающего индикатора (КОИ), представляющего собой агрегированную оценку опросов предприятий реального сектора, демонстрирует продолжение восстановления экономической активности в реальном секторе, КОИ вырос до 100,4. В I квартале 2022 года ожидается продолжение роста экономической активности (КОИ по ожиданиям составил 100,2).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤