Что чаще всего заказывают казахстанцы через сервис доставки?

За прошлый год один и тот же пользователь приложения Glovo сделал 3207 заказов, рассказали в компании
Фото: Руслан Пряников

Сервис Glovo в 2021 году совершил экспансию в девять новых стран: Боснию, Черногорию, Болгарию, Словению, Армению, Беларусь, Нигерию, Андорру и вскоре – в Тунис. За год курьеры осуществляли разного рода доставку, проехав около 20 млн км. В список наиболее необычных заказов вошли такие запросы, как: «вынести мусор», «позвонить в домофон и разбудить на работу». Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в пресс-службе местного офиса Glovo. Также в компании поделились информацией о предпочтениях пользователей сервиса в Казахстане.

Как выяснилось, рекорды по количеству заказов у казахстанцев в прошлом году побил говяжий чизбургер. При этом самым популярным заказом к новогоднему столу была пицца Пепперони. Наряду с этим Казахстан вошел в топ-10 стран-сладкоежек: любимым лакомством среди местных жителей стали вафли.

Примечательно, что один и тот же пользователь из РК за прошлый год сделал 3207 заказов, сообщили в Glovo.

На сегодняшний день приложение сервиса доставки в Казахстане скачали более 2 млн раз, к платформе подключены 11 городов и свыше 5 тыс. курьеров.

Однако, несмотря на быстрые темпы развития e-commerce в РК, процент населения, которое пользуется доставкой, пока составляет всего 2%, уточнили в компании.

В этом году Glovo глобально анонсировал достижение цели по углеродной нейтральности во всей цепочке. Для полной нейтрализации углеродосодержащих выбросов компания снизила использование неэкологичной упаковки и количество пищевых отходов. Также сервис постепенно переходит на электрические транспортные средства, процент которых в парке компании уже увеличился на 2,24% с 2020 по 2021 год.

В планах компании - создание парка экологических транспортных средств для курьеров, более 67% которого составят транспортные средства без двигателя внутреннего сгорания. Сегодня этот показатель выполнен на 40% в Кыргызстане, Италии, Украине, Казахстане и Испании. Кыргызстан возглавляет список «зеленых» стран среди 25 подключенных к сервису государств, отметили в пресс-службе Glovo.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤