В Алматы более 200 бизнесменов получили компенсацию

Региональная комиссия по возмещению ущерба МСБ одобрила заявки на 337,4 млн тенге
Фото: Руслан Пряников

Более 200 предпринимателей, пострадавших во время беспорядков в Алматы, получили компенсационные выплаты за причиненный ущерб, передает «Казинформ».

На очередном заседании Региональной комиссии по возмещению ущерба субъектам МСБ, пострадавшим в результате трагических январских событий, одобрено 204 заявки на сумму 337,4 млн тенге. Из них 111 заявок на сумму 208,3 млн тенге направлены через благотворительный фонд «Жана Алатау» (для предпринимателей с суммой ущерба до 3 млн тенге, не имеющих оборотов по данным ДГД); 93 предпринимателям на сумму 129,1 млн тенге компенсации будут выплачены из бюджета (на полную сумму заявленного ущерба согласно официальным данным по обороту, по упрощенной формуле расчетов).

Всего с начала работы комиссии одобрена 221 заявка на сумму 370,3 млн тенге. Работа комиссии продолжается.

Заявки предпринимателей тщательно изучаются на полноту предоставленных документов и рассматриваются членами комиссии путем открытого голосования.

Напомним, ранее Региональная комиссия выявила недоработки в механизме по возмещению ущерба и внесла свои предложения улучшающего характера. Так, предусмотрен механизм возмещения ущерба по упрощенному механизму с предельной суммой выплат до 5 млн тенге. Это позволит значительно расширить охват пострадавших субъектов бизнеса и ускорить выплату компенсации. Наряду со средствами из государственного бюджета также предусмотрены выплаты из частных средств фондов. Работа по совершенствованию механизма выплаты компенсации продолжается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤